Примерное время чтения: 2 минуты
146

Излишнее переживание по поводу травмы ведет к формированию хронических болей

Американские физиологи доказали, что частота возникновения хронических болей напрямую связана с эмоциональностью человека. Сотрудники Северо-Западного университета США в течение года наблюдали группу из 40 добровольцев, которые жаловались на боли в пояснице из-за недавних травм. Ученых интересовали те люди, у которых в процессе выздоровления развились хронические боли. Таких в контрольной группе оказалось 19 человек. У всех них была обнаружена тесная связь между отвечающей за эмоции префронтальной корой головного мозга и центром удовольствий в прилежащем ядре. Компьютерная томограмма показала, что эти две зоны работали синхронно.

«Просто травма спины не может стать единственной причиной развития хронических болей: в этой болезни «виноват» один из отделов головного мозга», – поясняет один из авторов исследования доктор Вэни Апакарен.

Иными словами, эмоциональное переживание по поводу травмы оказывает непосредственное влияние на восстановления поврежденной части тела. Чем эмоциональнее реакция человека на травму, тем выше вероятность, что и после выздоровления боли в травмированном участке останутся, – отмечает ученый.

Как показали статистические исследования, слишком сильные переживания повышают риск возникновения хронических болей на 50 %. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы