Примерное время чтения: 2 минуты
272

Болезнь Альцгеймера можно будет диагностировать за 30 секунд

Британские ученые из Университета Брюнел задались целью научиться выявлять болезнь Альцгеймера за десятки лет до того, как проявятся ее признаки. Для этого они намерены создать экспресс-тест, который будет распознавать угрозу по достижении человеком 40-летнего возраста и делать это за полминуты.

Определить, принадлежит ли человек к группе риска, поможет обнаружение микроскопических повреждений мозга. Такие повреждения – а именно отклонения в зоне, отвечающей за концентрацию памяти - были найдены у 15% из 428 добровольцев, согласившихся на сканирование мозга в рамках поставленного учеными эксперимента. При этом участники опыта имели возраст 44-48 лет и не обнаруживали никакой предрасположенности к болезни, пишет NEWSru.com.

Найденные повреждения походили на те, что наблюдаются у уже умерших людей с болезнью Альцгеймера. Полную картину заболевания сейчас можно получить лишь по результатам вскрытия умершего человека.

Люди, у которых были диагностированы нарушения, имели нестабильную скорость отклика: быстрая реакция у них соседствовала с медленной. У здоровых же людей скорость реакции не менялась.

Ожидается, что тест будет доступен в ближайшие два года. Он прост в использовании и делается с помощью компьютера, что обеспечивает его популярность и доступность наряду с обычными анализами крови.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы