Примерное время чтения: 2 минуты
210

Половина жителей Земли боятся остаться без мобильного телефона

Фото: reuters

Больше половины жителей планеты боятся остаться без мобильного телефона, выяснили ученые.

Как показали проведенные исследования, почти 53% пользователей чувствуют сильное беспокойство, если у телефона разряжается батарея, заканчиваются средства на счете или отсутствует подключение к Интернету.

Также людей может охватывать паника, если они теряют мобильный телефон или забывают его дома.

Иррациональную боязнь оказаться без мобильного средства связи ученые называют номофобией.

Помимо беспокойства и панических состояний, типичными симптомами этого расстройства являются чувство неуверенности, агрессия, невозможность сосредоточиться и общее недомогание.

В особо серьезных случаях фобии больному рекомендуется обращение к психологу.

За последние четыре года число больных номофобией в мире выросло на 13%.

Наибольшему риску получить данное расстройство подвержены женщины, подростки и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Более 70 % владельцев мобильников с помощью телефона ежедневно проверяют личную страничку в социальной сети и почту, а около половины не расстаются с ним, даже когда едят или когда идут в туалет.

В среднем мобильный телефон попадает в поле зрения владельца 35 раз в день.

В последнее время психологи заинтересовались феноменом «связи» мобильного телефона и его владельца. В частности, специалисты выяснили, что звук звонка мобильника может рассказать о характере его обладателя, о его отношении к окружающим (и наоборот) и даже о его семейном положении.

Например, если на телефоне мужчины установлен стандартный звонок из списка производителя телефона, это означает, что телефон для его владельца – не более чем средство связи.

Если при звонке раздается что-нибудь из классической музыки, это свидетельствует о том, что мужчина пользуется вниманием женщины, и что он способен чувствовать красоту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы