Примерное время чтения: 7 минут
343

Стоит ли проводит отпуск на даче? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 33. К 2020 году «скорая помощь» полностью изменит облик 18/08/2011

Анна, 56 лет, пенсионерка

Зачем куда-то ехать, если есть дача? То там, то тут слышно о несчастьях, случившихся с туристами. Корабль в Волге затонул, в Турции наши соотечественники отравились, недавно там же авария была, в которой россияне пострадали. И зачем такой отпуск нужен, если не знаешь, вернешься ли живым оттуда. Лучше уж на родном участке отдыхать. Все привычное, все родное. Я так своим детям и говорю. Но они все равно вечно куда-то ехать хотят. Хорошо, хоть внуков мне оставляют, понимают, что с малышами любая беда вдали от дома может случиться! Мне кажется, не нужна нам эта заграница. Не стоит себя риску подвергать. Да и на наших курортах что угодно произойти может. Никому нет дела до безопасности туристов. На пляжах даже если и висят предупреждения о том, что купаться в шторм нельзя, ни одного спасателя днем с огнем не найдешь. Автобусы, на которых туристов возят, сплошь старые, на аттракционах технику безопасности никто не соблюдает. Так что лучше на даче остаться. Здоровее будешь. Особенно это детей касается. С бабушкой лето проводить гораздо безопаснее, чем в каком-нибудь лагере в Крыму, где и отравиться ребенок может, и в море утонуть.

Ирина, 35 лет, бухгалтер

Да какой отдых может быть на даче? Там же каждый день подвиг. То вскопать что-то нужно, то прополоть, то собрать. Никуда от этой повинности не денешься. Все равно заставят в грядках ковыряться. Сколько раз я своей маме говорила, что на даче отдыхать нужно, а не работать, но все бесполезно. Вот и получается: захочешь просто посидеть во дворе, а не выходит. Не могу я спокойно смотреть, как мама надрывается со своими посадками. Волей-неволей приходится помогать. Я после такого «отдыха» чувствую себя полнейшей развалиной. Ощущение, будто мне лет сто исполнилось, – спина болит, в глазах мушки, руки грязные. Нет, такой отпуск не для меня! Я хочу выспаться, позагорать, в море искупаться. Да и вещи красивые где носить, если не в отпуске? Не на работу же мне в открытых сарафанах ходить! А на даче ничего, кроме телогрейки, и не наденешь. В общем для меня отпуск – это солнце, море, легкий курортный роман. В Подмосковье я от тоски умираю. Там даже поговорить не с кем, соседи – сплошь бабушки с внуками. Что мне с ними делать? Только и остается, что днем на грядках горбатиться, а вечером телевизор смотреть. Это то же самое, что на работе, – весь день вкалываешь, к вечеру добираешься до дома лишь с одной мечтой: чтобы никто тебя не трогал. Я искренне не понимаю людей, которые считают дачу отличным местом для отдыха. Это не отпуск получается, а трудовая повинность.

Андрей, 45 лет, менеджер

Для меня отпуск – это в первую очередь смена обстановки. На даче я и так каждые выходные бываю. Там хорошо, но все-таки слишком уж привычно. Для того чтобы получить впечатления на целый год, нужно, чтобы каждый день был насыщен какими-то событиями, эмоциями. А какие эмоции на даче? Я давно заметил: если проводишь свободное время в знакомой обстановке, дни летят совершенно незаметно. Вроде только вчера отдыхать начал, а уже две недели прошли. Поэтому я предпочитаю в отпуске путешествовать. Чтобы каждый день – новое место, новые города, другая природа. Тогда отпуск кажется очень длинным. Из-за обилия впечатлений каждый день как бы растягивается. Я несколько раз проводил отпуск на даче. И всегда понимал, что после этого я совсем не чувствую себя отдохнувшим. Вроде и не делал ничего, сидел в кресле-качалке всю неделю, изредка в лес или на речку выбирался, спал много. А ощущения, что отдыхал, нет. На работу приходишь, будто и не уходил никуда. Так что лично для меня, если есть возможность уехать, лучший отдых – это вдали от дома. Пусть в отпуске я не высплюсь и не присяду ни разу за две недели. Но зато драйв в жизни появляется, после этого и работается лучше. Сейчас, к счастью, дети подросли, их уже вывозить в дальние страны можно, поэтому отпуск на даче мы стараемся не проводить.

Евгений, 50 лет, инженер

На даче можно время с пользой провести. Я не понимаю любителей праздного отдыха. Ну приехал ты на курорт или в санаторий, и что там делать? На шезлонге пролежни зарабатывать? На всех этих курортах от скуки с ума сойти можно. Ну искупался в море разочек, ну погулял немножко, ну пообедать или поужинать сходил. Сколько это занимает? Пару часов от силы. А что делать весь остальной день? А на даче всегда работа найдется! Тут починишь что-нибудь, там грядку вскопаешь. И плоды твоего труда будут радовать в течение всей зимы. Я не говорю, что нужно обязательно надрываться. Работать нужно в удовольствие, не напрягаясь. Тогда сад и огород будут радость приносить. Ведь что такое отдых – это просто смена вида деятельности, а не тупое сидение на пляже. Лично для меня дачные заботы – лучший способ снять стресс и расслабиться после рабочих будней.

Николай, 25 лет, программист

Пока я еще молод, хочу мир посмотреть. Потом и здоровье уже не позволит, и семья появится, и с финансами проблемы могут возникнуть. Поэтому сейчас, пока есть возможность куда-то поехать, нужно ею пользоваться. Я свои путешествия планирую по принципу «куда подальше». Стараюсь выбирать самые длинные перелеты. Просто понимаю, что, когда мне стукнет пятьдесят, я уже физически не смогу просидеть в самолете двенадцать часов кряду. Вот постарею, может быть, и на даче отдыхать начну. Но в этом случае у меня не будет чувства, будто я что-то упустил в жизни, не осуществил свою мечту. Отдых на даче – это для пенсионеров. Им уже жаркий климат противопоказан, смену часовых поясов они плохо переносят, так что самое лучшее – сидеть где-нибудь под березкой с внуками. А нам, молодым, нужно что-то более интересное, динамичное. Чтобы на старости лет было что тем же внукам рассказывать.

Светлана,  53 года, продавец

Не понимаю людей, которые готовы потратить свою двух-, трехмесячную зарплату, чтобы посидеть в гостиничном номере, пусть даже и на море. Ну что там такое на этих курортах, чего на даче нет? Можно точно так же загорать в Подмосковье и купаться в ближайшей речке, причем совершенно бесплатно. К тому же отечественные пансионаты подчас менее комфортны, чем большинство загородных домов. А питание? Это же невозможно в течение двух недель есть пищу в столовой! На все эти котлеты, разбавленные супы и жидкие кисели, которыми отдыхающих кормят, без слез не взглянешь! В рестораны ходить дорого, сам себе готовить на отдыхе не будешь – условий для этого нет. А на даче и огурчики свои, и яблочки, и груши. Гораздо лучше, чем в любом санатории! Про заграницу я вообще не говорю – чтобы туда поехать, нужно олигархом быть! Я всегда удивляюсь, когда вижу людей, которые целый год во всем себе отказывают, чтобы на две недели уехать куда-то. Ведь эта трата денег совершенно бессмысленна. После поездки у вас ничего, кроме пары фотографий, не останется. Уж лучше на даче отдохнуть: и экономить не нужно, и пользы для здоровья больше будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы