Примерное время чтения: 2 минуты
166

Иностранные языки спасают от слабоумия

Знание иностранных языков тормозит развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли канадские ученые.

Эксперты из университета Торонто провели исследование, в котором участвовали пациенты с первые симптомами болезни. Половина из них свободно владела иностранным языком, а половина не знала никаких иностранных языков при одинаковом уровне образования.

Им провели томографическое сканирование, которое показало, что у владеющих иностранным языком пациентов симптомы болезни Альцгеймера проявляются позже. Авторы исследования полагают, что это вязано с повышенной мозговой активностью: у многоязычных людей мозг работает более напряженно, так как вынужден «переключаться» с одного языка на другой. У таких людей с началом нейродегенеративных процессов мозг имеет больше возможностей для компенсации ущерба.

Риск возникновения слабоумия (деменции) повышают лишний вес, повышенное кровяное давление, диабет, а также депрессии и курение. Однако решающим фактором является отсутствие физических и умственных упражнений. Причинами болезни зачастую становились низкий уровень образования и отсутствие умственной стимуляции.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы