Примерное время чтения: 2 минуты
423

Женщин делает счастливыми «гормон насыщения»

Женщины, в организме которых повышен уровень лептина (гормана, регулирующего энергетический обмен и называемого «гормоном насыщения»), отличаются меньшей склонностью к депрессии. К такому выводу, как передает РБК, пришли американские ученые.

В проведенном ими исследовании приняли участие 64 женщины. У 15 добровольцев была выявлена нервная анорексия, у 12 отмечался нормальный вес, но при этом была гипоталамическая аменорея (прекращение менструации, не связанное с изменениями в весе). 20 человек имели нормальный вес и хорошее самочувствие, 17 испытуемых страдали от избыточного веса, но какие-либо отклонения у них отсутствовали.

Всем участницам специалисты задавали вопросы, позволяющие оценить симптомы депрессии и тревоги. Кроме того, ученые определили уровень содержания лептина в крови у женщин, а также индекс массы тела (ИМТ). Как оказалось, связь между уровнем лептина и эмоциональным состоянием не зависела от ИМТ.

Другими словами, сделали вывод ученые, на настроение женщины влияет не столько ее физическая форма, сколько количество «гормона насыщения». Автор исследования – доктор Элизабет Лоусон из Центральной больницы штата Массачусетс – считает, что сведения, полученные в ходе эксперимента, позволяют предположить, что лептин может снижать тревожность и улучшать состояние при депрессии.

Гормон лептин вырабатывается жировыми клетками. Он способствует снижению аппетита и формированию чувства насыщения через центральную нервную систему. Его уровень снижен у худых женщин, а у женщин с избыточным весом он повышен.

Низкий уровень лептина лежит в основе метаболических и нейроэндокринных сдвигов, характерных для нервной анорексии и гипоталамической аменореи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы