Примерное время чтения: 7 минут
1274

Нездоровая атмосфера офиса: какие болячки мы получаем от коллег?

«АиФ. Здоровье» № 22. Пожилым нужно ежедневно бывать на солнце 02/06/2011

Какие еще болезни можно получить в результате тесного делового сотрудничества?

Страшилка для педанта

Обмен мнениями на рабочем месте превращается в обмен флорой и фауной: утренние рукопожатия, дружеский поцелуй в щеку, жаркий спор в курилке, во время которого мельчайшие капли слюны спорщиков становятся общим достоянием, – такая степень близости не проходит даром.

Правда, сотрудники офисов по сравнению, например, с врачами подвергаются весьма умеренному риску познакомиться с заболеваниями окружающих. Хотя, если в офисе принято всего себя отдавать работе, невзирая на физическое состояние, скорее всего, там царит нездоровая атмосфера: вирусы гепатита А, гриппа, сальмонеллез, дизентерия могут достаться любому вместе с премией за трудовые подвиги.

Как уберечься? Прогнозируемые болезни, как то эпидемии гриппа или краснухи, можно обезвредить благодаря своевременной вакцинации. Остальное предотвратить сложнее. Если вы будете ходить в марлевой повязке, не подавать никому руки, соблюдать дистанцию при разговоре, опасаться обедать в корпоративном буфете и пользоваться только своим стаканом, вас сочтут чудиком и занудой. Кроме того, эти меры не спасут от контакта с дверными ручками, на которых живут мириады бактерий, с поверхностями стульев и столов, с раковинами и кранами общественных туалетов. В общем, пугливого педанта подстерегает в офисе миллион возможностей заболеть. Для всех остальных жизнь не так уж страшна, ибо лучшая защита от неприятностей – устойчивый иммунитет, поддерживаемый полноценным питанием и положительными эмоциями.

В едином ритме

                                                               
Оценить размеры опасности развития алкогольной зависимости можно с помощью этого теста. Достаточно ответить «да» или «нет» на следующие вопросы:
>> Были ли вы пьяны не менее 4 раз за год?

>> Ходите ли вы пьяным на работу?

>> Должны ли вы выпить, чтобы быть в состоянии работать?

>> Садитесь ли вы за руль, выпив пару бокалов вина?

>> Делаете ли вы в состоянии опьянения то, что никогда бы не сделали, будучи трезвым?

Если вы ответили утвердительно хотя бы на один вопрос, то, считают специалисты, вы находитесь на пороге алкоголизма. Тот, кто соглашается с двумя пунктами, – начинающий алкоголик. С тремя и более – алкоголик, остро нуждающийся в лечении и изоляции от трудового коллектива.

Но вопреки расхожим заблуждениям далеко не все болезни передаются «офисным способом». Молодая жена, которой муж сообщил, что лобковые вши у него появились после напряженного совещания, вправе ему не поверить. Нельзя от соседа по кабинету подцепить алопецию (облысение), язву желудка, аллергию… А вот синхронизировать биоритмы и начать радоваться и грустить вместе – это пожалуйста. Особенно в этом преуспели женщины. Критические дни у сотрудниц, работающих вместе не менее 10 месяцев, происходят примерно в одно время – разница в датах начала и конца составляет не более недели. Причем за эталон, как правило, выбирается график женщины, занимающей в этом коллективе руководящую роль. Ученые объясняют это явление тем, что женские гормоны, отвечающие за менструальный цикл, источают неуловимый обонянием запах, который активизирует функцию подобных гормонов другой женщины. А вот почему женщины на гормональном уровне «подчиняются» старшей по званию, пока остается загадкой.

Кстати, не выходя из кабинета, можно заразиться чужим сонным настроением, даже если вы хорошо выспались. По мнению американских психологов, которые наблюдали и анализировали поведение сотрудников офиса и студентов университета, «заражаются» сонливостью и зевают за компанию люди чувствительные, эмоциональные, склонные к сопереживанию. Толстокожие и эгоцентричные обладают стойким иммунитетом к неконтролируемой зевоте на рабочем месте.

Заразные идеи

Идея витала в воздухе… Анализ настроений любого трудового коллектива это подтверждает. Причем для женщин наиболее заразной является беременность коллег по цеху, она вызывает неосознанное пробуждение инстинкта материнства. В декрет уходят по очереди – эта цепная реакция хорошо известна руководителям, которые, несмотря на тщательный отбор кадров в пользу претенденток, уже имеющих детей, рано или поздно сталкиваются с массовым уходом работниц в матери.

У мужчин другие слабости. Шведские ученые убеждены, что развод заразителен, особенно если разводится кто-то на работе. Социологи проанализировали данные о семейной жизни 37 тысяч человек, работавших в 1500 разных компаниях, за последние семь лет. Оказалось, что развод – «инфекция», которую чаще подцепляют мужчины. Волна разводов на работе может вызвать последующую волну новых браков, поскольку освободившиеся люди часто ищут себе новую «половинку» среди коллег.

Веселые коллективы, где «накрыть поляну» в пятницу вечером – дело привычное и почти святое, тоже несут в себе скрытую угрозу. По статистике, один человек в офисе, любящий выпить, втягивает в сферу своих интересов не менее четырех сотрудников.

Причем и распространитель «заразы», и вновь обращенные вовсе не будут считать себя алкоголиками и примутся сеять недоброе с чистым сердцем.

Наше физическое и душевное самочувствие зависит от степени нашей внушаемости, именно это качество делает нас восприимчивыми к чужим идеям и болезням. Если вы прониклись идеей коллеги о том, как здорово было бы продать фирменные секреты конкурентам, если чувствуете все симптомы беременности, как и ваша подчиненная, значит, вам можно внушить почти все: от мысли, что вы заболеваете гриппом, до идеи всемирного заговора.

Как защититься от такого влияния? Считается, что внушению легче поддаются люди малообразованные или те, кого с детства настойчиво принуждали подчиняться старшим. Как ни странно, но именно недалекие и ревностные служаки часто становятся разносчиками нездоровых отношений. А умники и бунтари легче адаптируются к любым переменам в коллективе, будь то смена начальника, роман замужней сослуживицы или эпидемия гриппа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы