Примерное время чтения: 2 минуты
165

Ноутбук на коленях может поджарить пользователя

Привычка работать или смотреть фильмы, держа ноутбук на коленях, может дорого обойтись его владельцу. Дело в том, что работающее устройство может нагреваться до температуры 125 градусов по Фаренгейту (52 по Цельсию). И манера располагать ноутбук на коленях может вызвать так называемый синдром подгоревшей кожи, сообщает The Telegraph.

В частности, родители 12-летнего мальчика были выуждены привестисвоего ребенка к врачам: в результате того, что он каждый день в течение нескольких часов играл в компьютерные игры, держа «ноут» на коленях, кожа на левом бедре обесцветилась и покрылась характерным «узором».

Данный синдром встречается преимущественно у молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Однако, по данным шведских ученых, в последнее время он зафиксирован у детей и подростков в возрасте от 9 до 15 лет.

Ожог поражает в основном левое бедро. Причина этого явления кроется в том, что в большинстве моделей ноутбуков аккумуляторные батареи и вентиляторы охлаждения находятся с левой стороны. При длительном прямом контакте с ними кожа нагревается до 43-47 градусов.

Ожоги обычно безвредны, но лечение может занять от трех месяцев до полугода. Ожоги могут привести к необратимому потемнение кожи. В очень редких случаях, это может вызвать повреждения, ведущие к раку кожи. Такие данные получили ученые из Базельского университета. Если уж ноутбук некуда пристроить, кроме собственных коленей, лучше подложить под него что-нибудь – например, портфель или сумку для переноски устройства.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы