Примерное время чтения: 2 минуты
152

Интернет стимулирует мозговую деятельность стариков

 Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что влияние Интернета на мозговую деятельность пожилых людей более сильное, чем книги, причем эффект сохраняется очень продолжительное время после выключения компьютера. В эксперименте приняли участие 24 человека в возрасте от 55 до 78 лет. Половина волонтеров были опытными интернет-пользователями, остальные почти ничего не знали о Сети.

Всем им провели сканирование головного мозга, а затем предложили тестовое задание на компьютере. После этого они должны были в течение двух недель через день отдавать Интернету не менее часа в сутки. Затем их снова усадили за компьютеры и подключили к томографам. «У пожилых людей с минимальным веб-опытом даже кратковременный поиск в Сети может изменить структуру мозга и укрепить его функциональность», - говорят исследователи.

Ученые обратили внимание на то, что изменения в мозге начались сразу же и коснулись областей, которые отвечают за язык, чтение, память и зрение, сообщает Компьюлента. Ко времени второй проверки активизировались лобные извилины, которые контролируют оперативную память и принятие решений. Специалисты считают, что Интернет можно рекомендовать в качестве самой простой и действенной профилактики деменции у пожилых людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы