Примерное время чтения: 2 минуты
6078

Ученые нашли генетические основы счастливого брака

Москва, 10 октября – АиФ-Москва. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли установили, что эмоциональная удовлетворенность каждого из супругов отношениями в браке связана с геном, который регулирует перенос серотонина в головном мозге, сообщает пресс-служба университета.

Группа исследователей под руководством психолога Роберта Левенсона на протяжении 20 лет работала с супружескими парами среднего и старшего возраста. Всего в эксперименте приняли участие 156 пар. Он заключался в том, что каждые пять лет супруги рассказывали психологам о своих ощущениях относительно эмоциональной стороны брака. Им также предлагали общаться друг с другом в лабораторных условиях, что давало исследователям возможность оценивать их реальные взаимоотношения на основании выражений лиц, тона голоса, тем разговора.

В ходе исследований было установлено, что для людей, получивших в наследство от каждого из родителей по укороченному варианту 5-HTTLPR гена,

теплые отношения с супругом имеют первостепенное значение, поэтому при преобладании позитивных эмоций они ощущают себя чрезвычайно счастливыми. Лишь у 17% участников эксперимента был обнаружен этот ген.

Для тех, кто унаследовал от родителей одну или две «длинные» аллели гена 5-HTTLPR, эмоциональная сторона отношений не влияла на степень удовлетворенности браком.

5-HTTLPR известен как «ген счастья», так как он отвечает за перенос серотонина в головном мозге, который влияет на наше настроение. Короткий вариант гена обуславливает пониженный уровень переноса серотонина, повышая риск депрессии, в то время как длинный вариант, напротив, увеличивает уровень транспорта «гормона радости», способствуя чувству удовлетворенности жизнью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы