Примерное время чтения: 2 минуты
139

Гинекологи с мировыми именами будут оперировать в Москве с помощью робота

Хирургические операции с помощью робота-манипулятора будут проведены на гинекологических больных в ходе 21-го международного конгресса «Технологии XXI века в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». Конгресс состоится в Москве 9-12 июня

«К нам приедут около 40 ярких и крупных звезд медицины со всего мира, которых можно сравнить с пулом великих звезд Национальной хоккейной лиги», — отметил директор центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Геннадий Сухих. Форум посвящен использованию новейших технологий в диагностике и лечении миомы матки, опухолей придатков, эндометриоза, пороков развития гениталий, бесплодия и многих других заболеваний. Будет проведено 6 курсов повышения квалификации, в частности, по роботохирургии, урогинекологии, фетальной медицине, тазовой хирургии, спецкурс для медсестер.

В ходе конгресса хирурги с мировым именем проведут ряд операций с применением робота-манипулятора. Как отметил Геннадий Сухих, таких роботов в мире около 800 штук, большинство из них — в США. Операции с помощью робота значительно облегчают вторжение в человеческий организм и позволяют выполнить его максимально щадящим способом.

В России на сегодняшний день имеется два хирургических робота: в Екатеринбурге и Ханты-Мансийске. Еще один робот будет смонтирован центре имени Кулакова в Москве непосредственно пред конгрессом. По прогнозу академика Сухих, через 2-3 года робот-манипулятор будет в каждом из 20 перинатальных центров, строящихся в ходе национального проекта «Здравоохранение», пишет Росбалт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы