Примерное время чтения: 6 минут
300

Московские рынки заполонила радиоактивная клюква и черника

«АиФ. Здоровье» № 31. Желающих получить профессию врача стало на 35% больше 29/07/2010

Сок и сон

Вишневый сок может обеспечить хороший сон, считают американские ученые. 
Добровольцы в дни, когда выпивали по стакану чистого вишневого сока утром и вечером, крепче спали по сравнению с теми днями, когда выпивали то же количество другого сока. В вишне много мелатонина – гормона, регулирующего цикл сна и бодрствования, говорят исследователи. Ее сок – естественная и безопасная альтернатива лекарственным препаратам от бессонницы, которые имеют побочные эффекты.

Внимание – спортивной медицине

Минздравсоцразвития займется здоровьем спортсменов, сообщила на днях министр Татьяна Голикова. В 2009 г. регулярными медицинскими осмотрами и врачебным контролем было охвачено только 17,4% занимающихся физкультурой и спортом в нашей стране. Между тем во всем мире спортивная медицина – динамично развивающаяся отрасль. В августе этого года пройдут первые в истории юношеские Олимпийские игры в Сингапуре. Грядут Олимпиада в Лондоне в 2012 году, Универсиада в Казани в 2013 году и зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году. К этим соревнованиям медико-санитарное и медико-биологическое обеспечение наших спортсменов должно соответствовать статусу мероприятий.

Радиоактивная ягода

С начала года на московских рынках выявлено почти 900 кг радиационной клюквы и черники, сообщают в Комитете ветеринарии Москвы. Со слов владельцев продукции, в столицу дикорастущая ягода поступает из Белоруссии, Украины, Архангельской, Брянской, Владимирской и Тверской областей.

Радиоактивное вещество цезий-137 является самым опасным радио­нуклидом для человека. Оно накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и задерживается в наших мышцах, почках, сердце, легких и печени. «Загрязненная» радиацией ягода не отличается от обычной ни по внешнему виду, ни на вкус. Выявляют опасную продукцию с помощью дозиметров.

Дикорастущую ягоду следует покупать только в местах санкционированной торговли, где она подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Мороженое взамен пива

Оригинальную акцию по борьбе с пьянством на улицах города провели руководители Норильска: предлагали мороженое в обмен на алкоголь.

В акции «Социальный патруль» приняли участие глава города Сергей Шмаков, начальник местного УВД Николай Аксенов и другие руководители. Обменять спиртное на мороженое предлагалось гражданам, распивавшим пиво и более крепкие напитки в центре Норильска – на Театральной площади, площади Героев, бульваре Влюбленных и автовокзале. Профилактическая беседа в исполнении первых лиц оказалась эффективной. Всего за один час около ста горожан предпочли мороженое алкоголю.

Семь стаканов воды

Корейские медики советуют пить больше воды, чтобы избежать инфаркта. Недостаток воды в организме, особенно у людей старше 40, нередко приводит к тромбообразованию, способному вызвать инфаркт и инсульт. Эти тяжелые заболевания часто возникают через три часа после утреннего пробуждения: во время сна у человека, как правило, сгущается кровь. Чтобы избежать этого, врачи рекомендуют 6 или 7 раз пить воду днем. Это снизит риск возникновения сердечного приступа на 70%.

Не ешьте клонов

Депутаты Европарламента призвали власти стран ЕС запретить продажу мяса и молока клонированных животных. Особое опасение у парламентариев вызвали результаты недавних научных исследований, согласно которым продолжительность жизни клонированных животных оказалась ниже, чем у их обычных сородичей. У клонов процесс старения клеток происходит быстрее, они чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, и это может повлиять на качество их мяса и молока.

День помидора

День помидора отметят в августе на юге Красноярского края. Праздник «Минусинский помидор» был учрежден местными властями в 2004 году, но стал настолько популярным, что к 2008 году получил статус краевого.

Столь высокой «чести» этот овощ заслужил благодаря мясистости, отменным вкусовым качествам, высокой урожайности, крупным плодам. Рекордный вес самого большого помидора – 1,7 кг.

Отбор станет жестче

Количество поступающих в медицинские вузы выросло почти на 35%, сообщили в Минздравсоцразвития. Наибольшей популярностью в этом году пользуются специальности «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».

Приток молодых кадров в отрасль важен для реализации программ модернизации здравоохранения.

Шире талия, лучше память?

По типу фигуры женщины можно судить о ее памяти, считают американские исследователи. 
В тестах на сообразительность дамы с фигурой в форме яблока демонстрировали лучшие результаты, чем обладательницы грушевидных форм.


Считается, что люди, страдающие лишним весом, в большей степени уязвимы перед старческим слабоумием, чем их худощавые сверстники.
Однако эксперименты показали, что небольшое количество жировых отложений вокруг талии не только не ослабляет мозг, но, наоборот, защищает его.
Исследователи полагают, что жир в районе живота активирует женский гормон эстроген, количество которого в организме после менопаузы естественным образом сокращается. А эстроген, как считается, защищает мозг от преждевременного старения.

Мир в сером цвете

Депрессия приводит к нарушению чувствительности нейронов сетчатки, из-за чего люди начинают видеть окружающий мир в серых тонах, объявили германские ученые. 
Они предложили добровольцам смотреть на черно-белые изображения, напоминающие рисунок шахматной доски. Черные и белые области этих изображений меняли свой цвет на противоположный 12 раз в секунду.
Оказалось, что люди в состоянии депрессии медленнее воспринимали изменение цвета изображений с черного на белый и обратно по сравнению со здоровыми людьми. От этого краски окружающего мира могут казаться им более блеклыми.

Опрос

Как вы переносите жару этим летом?

  • Тяжело, все важные дела откладываю до похолодания – 33%
  • Легко – 23%
  • С трудом и только благодаря кондиционерам на работе, в машине, в магазинах – 30%
  • А разве сейчас стоит какая-то особенная жара? – 14%

Всего в опросе приняли участие 924 человека.

Опрос проведен на сайте
www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы