Примерное время чтения: 3 минуты
186

Новости здоровья: кальций иногда вреден, а расслабиться помогают простые наушники

«АиФ. Здоровье» № 26. В Москве прошла олимпиада среди детей, победивших рак 24/06/2010

Начало родов

У женщин, которые сами родились раньше срока, на 60% выше риск преждевременного начала первых родов, показывают исследования британских ученых. В случае следующих родов риск уменьшается до 50%. Ученые основывались на статистике, собранной с 1948 по 2008 гг. Они предполагают, что причина  может быть в генетической предрасположенности к такому развитию событий.

Игры победителей

Около 100 российских детей, победивших рак, приняли участие в онко-олимпиаде, которая состоялась 14 и 15 июня на стадионе «Локомотив» в Москве. Они состязались с участниками из других стран в таких видах спорта, как футбол, легкая атлетика, плавание, стрельба, шахматы и настольный теннис.

– Эти игры покажут, что наши дети такие же, как и все остальные… Их жизнь проходит через невероятные испытания, они справляются и двигаются дальше, – сказала соучредитель фонда «Подари жизнь» актриса Чулпан Хаматова. Впервые онкоолимпиада проводилась в Варшаве. Теперь настала наша очередь принимать гостей.

На «Игры победителей» приехали 250 детей-участников из России, Украины, Белоруссии, Армении, Венгрии, Латвии, Польши и Румынии.

Торжественное открытие «Игр победителей» состоялось 14 июня – в Международный день донора крови. Этот день выбран организаторами неслучайно, ведь победа над болезнью невозможна без помощи доноров в самом широком смысле этого слова: врачей, благотворителей, доноров крови и больничных волонтеров.

Проигравших в «Играх победителей» быть не должно – такова задумка организаторов. Все участники получили призы и подарки.

Прожить полтора века

Самой пожилой жительницей планеты считается 157-летняя Турина из Индонезии. Она – ровесница начала Крымской войны – родилась в 1853 году на Южной Суматре. Одно из очевидных свидетельств ее возраста – ныне здравствующая 108-летняя дочь.

В столь преклонном возрасте Турина по-прежнему справляется с домашними делами, обладает хорошими памятью, зрением и слухом. Она владеет голландским языком, и этому есть объяснение: до 1945 года Индонезия была голландской колонией.

Не превышайте дозу!

Избыток кальция вреден для здоровья, предупреждают американские врачи. Многие люди принимают опасно высокие дозы витаминных добавок кальция как средство профилактики остеопороза, в сочетании с такими же высокими дозами витамина D. Это может вызвать повышение артериального давления и даже почечную недостаточность. Исследователи настоятельно советуют ограничить потребление кальция 1,2–1,5 граммами в сутки – именно в таком количестве витамин полезен для организма.

Слушать и расслабляться

Новый способ успокоить нервных пациентов придумали британские дантисты. Специальное устройство, состоящее из генератора и наушников, испускает звуковые волны на определенной частоте, от которых пациент успокаивается и впадает в состояние глубокой релаксации на границе бодрствования и сна. Кроме того, в его организме начинают активно вырабатываться серотонин и допамин.

«Релаксатор» для мозга можно использовать не только при патологической боязни стоматологов, но и при лечении посттравматического шока, бессонницы, повышенной тревожности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы