Примерное время чтения: 5 минут
349

Как аллергику ужиться с домашними животными

АИФ ПРO № 4. Про Здоровье Апрель-2010 31/03/2010

Кошачьи «поцелуи»

Бытует мнение, что приступы аллергии провоцирует шерстка этих грациозных животных. На самом деле это не так. Причина кроется в особом веществе, которое содержится в слюне кошек и выделениях сальных желез. Сама же шерсть безобидна. Поэтому, даже если ты побреешь своего питомца наголо или приобретешь лысую кошку, проблема не исчезнет. Маленький хищник будет регулярно вылизывать себя, покрываясь от лап до хвоста опасным аллергеном. К тому же, наводя марафет, животное распыляет целые облака из мельчайших капелек слюны, которые разносятся по всему дому и оседают на коврах, покрывалах и обивке мебели.

Если аллерголог настоятельно советует отдать зверька в хорошие руки, а ты не хочешь с ним расставаться, не расстраивайся и не падай духом. Возможно, ситуация несколько улучшится, если ты будешь почаще устраивать генеральную уборку. Только имей в виду: обычный пылесос для этого не годится. Вместо того чтобы устранять аллергенные частички, он распыляет их по всей квартире. Поэтому стоит обзавестись пылесосом с aqua-фильтром, который способен задерживать даже микроскопические крупинки размером в 1/300 диаметра человеческого волоса. Шторы желательно заменить на легко моющиеся жалюзи, а ковры из помещения лучше вообще убрать.

Кожа собак

С собаками такая же история, как и с кошками: твой организм чутко реагирует вовсе не на мех четвероного друга. Виновником аллергии являются отмершие частички кожи, которые прикрепляются к шерсти питомца и разносятся по дому. При этом у собак разных пород в эпидермисе содержится неодинаковое количество вещества, заставляющего тебя плакать, чихать и чесаться. Самыми безобидными считаются жесткошерстные питомцы, у которых практически отсутствует естественная линька. Это шнауцеры и терьеры. А вот представители лысых пород, например модные китайские хохлатые, напротив, могут доставить массу неприятностей, поскольку из-за отсутствия шерстяного покрова потеют гораздо сильнее своих лохматых собратьев. К тому же их сальные железы выделяют больше секрета. Из-за этого ороговевшие частички кожи легче слущиваются и быстрее распространяются по помещению.

Чтобы значительно облегчить себе жизнь, возьми за правило купать своего питомца хотя бы раз в неделю. Только используй щадящий шампунь, который увлажняет кожу, не сушит шерсть и сохраняет естественную жировую смазку. Позаботься о том, чтобы в рационе собаки присутствовали полиненасыщенные жирные кислоты. Чемпионами по их содержанию являются льняное масло и рыбий жир. Сдабривай ими пищу, и у твоего преданного друга всегда будет здоровая кожа, а перхоть и ороговевшие чешуйки перестанут доставлять массу хлопот. Постарайся ограничить доступ собаки в спальню и не позволяй животному спать на мебели. И обязательно приобрети прибор для очистки воздуха.

Птичий помет

Казалось бы, что может быть общего у волнистого попугая, канарейки, крысы и хомячка? Оказывается, продукты жизнедеятельности всех этих питомцев являются мощными аллергенами. Стоит грызуну справить нужду в опилки, как у тебя сразу появляются характерные симптомы. А птичка не только регулярно удовлетворяет свои естественные потребности, но еще и охотно разбрасывает вокруг клетки перья и шелуху, испачканные в помете. И как бы ты ни старалась обучить шуструю птаху хорошим манерам, она вряд ли сумеет изменить свои привычки.

Все что тебе остается – это запастись терпением и хотя бы два раза в день, утром и вечером, наводить порядок в клетке пернатого любимчика. А грызунам стоит подобрать хороший наполнитель. От традиционных опилок лучше отказаться, поскольку они обладают плохой впитываемостью. Присмотрись к гранулам из древесной трухи, а еще лучше – к древесно-минеральным. Они впитывают больше влаги и лучше удерживают запах.

Корм для рыбок

Когда рыбки плавают в аквариуме, ты чувствуешь себя превосходно. Но стоит только приоткрыть крышку, чтобы покормить их, как тут же начинают слезиться глаза или чесаться нос. Знакомая ситуация? Возможно, тебя это удивит, но рыбки не имеют к твоей беде никакого отношения. Истинной причиной аллергии является сухой корм: дафния, гаммарус и т. п.

Чтобы избавить себя от неприятностей, совсем не обязательно морить рыбок голодом. Просто возьми за правило покупать гранулированный корм импортного производства. Большинство таких лакомств являются гипоаллергенными. Хорошо, если они упакованы в блистер, который позволяет кормить рыбок, не прикасаясь к еде руками. Впрочем, мотыля тоже никто не отменял. Только, прежде чем дотрагиваться до него, надевай респиратор и резиновые перчатки. Личинки комаров-дергунов тоже могут провоцировать приступы аллергии.

Шкурка игуаны

Экзотические животные также могут доставить массу хлопот. Из пресмыкающихся больше всего проблем возникает с игуанами. В отличие от большинства других хладнокровных они линяют долго и постепенно. Процесс может продолжаться больше месяца. И все это время тебе придется контактировать с отмершими чешуйками кожи питомца, которые могут вызывать аллергию. Большую опасность представляют и некоторые виды пауков-птицеедов, точнее, их пушистая шерстка. Почувствовав опасность, эти хищники начинают активно счесывать лапками защитные волоски, которые и вызывают у человека раздражение кожи.

Первое, что тебе необходимо сделать, – это поставить рядом с террариумом очиститель воздуха. Включай его, когда у ящерицы начнется линька. И помни о том, что опасность для аллергиков представляет даже сброшенная шкурка питомца, поэтому ни в коем случае не прикасайся к экзоскелету руками. Используй пинцет. А во время кормления паука старайся не делать резких движений, чтобы ненароком его не напугать. 

Читайте также: Каких собак можно заводить аллергикам? Выбирай из 11 пород!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы