Примерное время чтения: 2 минуты
141

Новости регионов: в Кемерове запретят торговать бахилами, в Калининграде ищут птичий грипп

«АиФ. Здоровье» № 44. Прививка от свиного гриппа не защитит от гриппа сезонного 29/10/2009

Приморская область

Богатырь родился! Мальчик весом 5180 граммов и ростом 59 сантиметров родился 15 октября во Владивостоке. У мамы это уже второй ребенок, первый тоже родился крупным, но поменьше. Мама и сын чувствуют себя хорошо.

Кемеровская область

Бахилы должны быть бесплатными. Прокуратура требует отменить продажу бахил в больницах Кемерова, передает ИА REGNUM Новости. По убеждению прокуратуры, требование соблюдать сани­тарно-эпидемиологи­ческие нормы установлено самими медицинскими учреждениями. Реализация же его за счет граждан ничем не регламентирована. Переобуваться в сменную обувь пациенты могут исключительно по желанию и только в «режимные кабинеты» (процедурный, прививочный, лабораторию и другие). Причем обеспечивать их бахилами администрация поликлиники обязана бесплатно.

Калининградская область

Птиц проверят на грипп. Пока на территории России продолжают выявлять новые случаи свиного гриппа, специалисты Калининградской области пытаются выявить наличие птичьего гриппа у перелетных уток. Группы специалистов охотничьего и ветеринарного надзора совместно с представителями специализированной лаборатории выезжают в места скопления птиц. Среди контролируемых видов птиц – утки, гуси, бакланы, кулики, голуби, лысухи и другие. Актуальность проведения сезонных мониторингов в Калининградской области объясняется тем, что она находится на пути миграции перелетных птиц из Северной Африки в Европу и обратно.

Новосибирская область

Медики советуют проверить легкие.  Новосибирские медики призывают пройти жителей области флюорографию в целях раннего выявления туберкулеза, сообщает АМИ ТАСС.

Именно благодаря данной процедуре с начала 2009 года туберкулез был выявлен в 65,5% случаях во время прохождения профосмотра. По словам главного врача Новосибирского областного противотуберкулезного диспансера Виктора Дороганя, для того чтобы в короткий срок прекратить распространение туберкулеза в регионе, необходимо, чтобы ежегодно флюорографическое обследование проходили не менее 70% взрослого населения области. Как отмечают специалисты, если человек проверяет свои легкие не реже раза в год, это гарантия, что заболевание будет выявлено у него на ранних стадиях, когда больной еще не заражает окружающих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы