Примерное время чтения: 2 минуты
858

Почти 94% кафе и ресторанов подчинились запрету на курение

АиФ Здоровье №40. 79% россиян старше 60 лет не умеют выходить в интернет 02/10/2014
Алина Менькова / АиФ-Юг
Москва, 15 октября - АиФ-Москва.

Почти 94% кафе и ресторанов выполняют требования закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», показал  мониторинг Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). В гостиничном бизнесе этот показатель существенно ниже. Более чем в четверти гостиниц собственники в нарушение действующего законодательства предлагают номера для курящих или держат курительные комнаты.

Председатель правления КонфОП Дмитрий Янин опроверг заявления табачных компаний о падении выручки заведений общественного питания после вступления в силу запрета курения 1 июня 2014 года. Он сообщил, что, по данным Росстата, полученным из 35 регионов, в большинстве российских территорий продажи в общепите в июне не только не упали, но и показали рост. 

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья РФ Николай Герасименко отметил, что производство сигарет уже падает, причем наибольшее снижение произошло в первом квартале 2014 года. Количество курильщиков в России за первое полугодие 2014 года снизилось на 7%. 

Согласно опросам, около 70% курильщиков хотели бы бросить курить. Позвонив по телефону 8-800-200-0-200­, каждый может получить бесплатную консультацию о том, как это сделать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы