Примерное время чтения: 5 минут
2467

Почему нельзя терпеть ПМС?

Предменструальный синдром давно стал нарицательным в случае описания плохого самочувствия, настроения или нрава слабой половины человечества. Однако какой «несерьёзной» и надуманной бы ни казалась эта проблема мужчинам или счастливицам, никогда не испытывавшим этих симптомов, в жизни большинства женщин ПМС играет немаловажную роль, внося дискомфорт, пошатывая отношения с близкими и осложняя жизнь на работе.

Почему не нужно терпеть

В те времена, когда женщины ещё не несли столь большую социальную нагрузку, не работали и не занимали ответственные посты, они проводили этот сложный период в постели, ссылаясь на общее недомогание.

В современном обществе женщина ведёт более активный образ жизни. Её организм подвержен постоянным стрессам и физическим нагрузкам. У неё просто нет времени, а порой и возможности «понежиться в постели», сделать паузу и заняться своим здоровьем. Наши современницы вынуждены работать и терпеть дискомфорт, вызванный ПМС, так как это явление не является болезнью.

Долгие годы о проявлениях ПМС было мало известно, и женщины по сей день привыкли мириться с возникающими симптомами, причиняя вред себе, рискуя карьерой и отношениями с близкими людьми.

Врачи всех стран единогласны во мнении — терпеть не нужно! Женщин в этот период необходимо оберегать и помогать им справиться с проблемой.

Медиков в данном вопросе поддерживают и законодатели. В 2013 году депутатами Госдумы был внесён на рассмотрение законопроект, в котором предлагалось предоставлять работающим женщинам два дополнительных выходных дня в месяц в «критические дни». Законодатели и врачи отметили, что зачастую в этот период женщины настолько выбиты из колеи, что менструацию следует рассматривать не только как медицинскую проблему, но и как социальную.

Как спасаться от ПМС?

1. ПМС не является нормой. Чаще всего это состояние обусловлено нарушением гормонального баланса, в причинах возникновения которого может разобраться только специалист. Гинеколог после постановки диагноза назначит лечение, как правило, комплексное, причем включающее не только прием лекарств, но и рекомендации по диете и образу жизни.

Часто в состав комплексного лечения входит так называемая циклическая витаминотерапия. Дело в том, что женский организм каждый месяц терпит целый ряд циклических изменений и, в зависимости от дня цикла, нуждается в определённых витаминах и микроэлементах. Поэтому схема назначаемой витаминотерапии, как правило, сложна. А если есть признаки гормонального дисбаланса, как при ПМС, то желателен ещё прием фитогормонов для коррекции этого состояния.

Для облегчения непростой схемы был создан препарат ТАЙМ фактор, в состав которого входят 4 блистера, в зависимости от фазы цикла. Так, в первую фазу — фазу менструации — которая в норме длится 5 дней, у женщины возрастает потребность в железе вследствие кровопотери, также могут беспокоить боли и дискомфорт. В состав капсул первого блистера включены железо, фолиевая кислота для улучшения его всасывания и экстракт имбиря для подавления болезненного сокращения матки.

Во вторую фазу — фазу пролиферации — нарастает содержание эстрогенов в крови. При их избыточном количестве могут возникать отёки, наблюдаться повышенная раздражительность, бессонница. Экстракт брокколи помогает стабилизировать уровнь эстрогенов. Также во второй блистер включены «витамины спокойствия» — глутаминовая кислота и никотинамид.

В третью фазу — фазу увеличения концентрации другого женского гормона, прогестерона — для поддержания его уровня женщине важно принимать витамин Е и С, а также экстракты, способствующие его секреции. Последняя, четвёртая фаза, так называемая фаза поздней секреции: именно в этот период наблюдается ПМС. С его проявлениями успешно борется экстракт Витекса священного. Магний способствует улучшению эмоционального фона, а цинк — сохранению гладкости кожи, препятствуя возникновению воспалительных высыпаний. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

2. Во второй половине менструального цикла, особенно при наличии ПМС, важно уделить внимание правильному питанию: оно должно быть рациональным и сбалансированным. Есть нужно часто, малыми порциями, ни в коем случае не пропуская завтрак. Предпочтение следует отдавать продуктам, богатым клетчаткой и углеводами. В рационе должно присутствовать больше фруктов и овощей, как источников клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Рекомендуется употреблять больше жидкости, выпивая её также часто и малыми порциями. Желательно избегать большого количества белковой пищи (мяса). От жирной пищи, выпечки, кофеина и алкоголя, а также сахара и соли рекомендуется отказаться.

3. В этот период следует отдать предпочтение занятиям йогой, пилатесом, массажем, которые заслуженно считаются лучшими помощниками в обретении здоровья и гармонии. От силовых и чрезмерных физических нагрузок лучше отказаться.

Это лишь основные методы борьбы с предменструальным синдромом. Следует напомнить, что возможности современной медицины велики, и в большинстве случаев врачам под силу помочь своим пациенткам. Поэтому важно своевременно обратиться к специалисту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы