Примерное время чтения: 4 минуты
497

Контагиозный моллюск: что это такое и как от него избавиться?

Сергей Кузнецов / РИА Новости

Мелкие прыщики белёсого оттенка могут доставлять немало неудобств, а поэтому требуют внимательного к себе отношения и правильного лечения.

Ничего общего с живыми моллюсками и вообще живыми существами диагноз «контагиозный моллюск» не имеет. Своё название этот вирус получил из-за содержимого прыщика — это белая масса с вкраплением ороговевших клеток кожного эпителия. Под микроскопом эта масса отдалённо напоминает раковины моллюсков.

Что хорошо — дальше поверхности кожи это заболевание не распространяется. Но носитель контагиозного моллюска может легко стать его распространителем. Кроме этого, избавиться от прыщиков важно и из-за неприятный симптомов и эстетического эффекта.

Группа риска — дети

Чаще всего контагиозным моллюском болеют дети от года до десяти лет, приобретая его при контакте с другими детьми. Взрослых инфекция поражает гораздо реже. Заразиться контагиозным моллюском можно на пляже, в песочнице, в бассейне, при использовании чужой одежды. У взрослых, как правило, заражение происходит при половых контактах, поэтому и высыпания бывают на половых органах, на внутренней поверхности бёдер, на животе. У детей же прыщики-узелки высыпают на лице, на руках, на плечах, на груди и животе.

Установить точный источник заражения достаточно сложно, ведь болезнь может проявить себя как через 2 недели, так и через 3 месяца.

Симптомы

Признаком заболевания являются сами прыщики небольшого размера (от 2 до 5 мм в диаметре), обычно количество узелков не превышает двадцати. Внешне это прыщики с ямочкой в центре, куполообразной формы и телесного цвета, сначала плотные, потом становятся мягче. Узелки будто наполнены белым, воскообразным веществом.

Обычно прыщики не вызывают болевых ощущений, но иногда сопровождаются зудом.

В особой группе риска люди со сниженным иммунитетом и больные СПИДом — у них повреждения, связанные с воздействием контагиозного моллюска, могут быть более ярко выраженными.

Лечение

Контагиозный моллюск нельзя сушить и повреждать. Также при наличии заболевания нельзя принимать горячую ванну — допустим только тёплый душ. Нельзя мыться с мочалкой и вытирать кожу полотенцем — кожу нужно лишь слегка промакивать. И не рекомендуется посещать бассейн.

Специфического лечения это заболевание не требует — узелки, как правило, проходят сами собой через 2–3 месяца безо всякого лечения. Они могут появиться вновь через 6–8 месяцев, но после этого также исчезают.

Удаляют моллюски только из эстетических соображений. Контагиозный моллюск удаляется с помощью пинцета, после чего прижигается перекисью водорода и йодом. При самостоятельном удалении прыщиков велик риск выдавить их содержимое, чего нельзя делать — так можно разнести инфекцию и получить новые очаги поражения. Поэтому лучше проводить эту процедуру у специалиста в стерильных условиях. Врач же пропишет противовирусные препараты и иммуностимуляторы, повышающие устойчивость организма против вируса.

Кстати, удаляют прыщики не только пинцетом, но и с помощью жидкого азота, лазера, прижигания химическими растворами.

После правильного удаления узелков в течение 4 дней необходимо смазывать поражённое место йодом 1–2 раза в день.

Детям обычно не удаляют моллюсков, так как процедура достаточно болезненная.

Профилактика

Основа лечения контагиозного моллюска — это меры по предотвращению его распространения. Для этого нужно:

– ограничить контакты заболевшего с другими людьми,

– ежедневно проглаживать утюгом или пропаривать бельё больного,

– соблюдать личную гигиену: не пользоваться чужими мочалками, полотенцами, одеждой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы