Примерное время чтения: 5 минут
83708

7 причин появления грибка

«АиФ. Здоровье» № 23. Родившиеся до 1957 года обладают иммунитетом к вирусу свиного гриппа 04/06/2009

В начале «грибного» сезона, пик которого приходится на лето, мы решили напомнить нашим читателям об основных факторах риска неприятной напасти. А точнее, самой распространенной его разновидности – онихомикоза, грибкового заболевания ногтей, которое очень легко подцепить, но сложно лечить.

Возраст

Невероятно, но факт. К детям грибковые инфекции ног пристают крайне редко. Излюбленный для онихомикоза возраст – от 30 лет и выше. Специалисты этот феномен объясняют тем, что у малышни и ногти отрастают быстро, и еще силен иммунитет. Поэтому шансов у гриба-паразита просто нет.

Пол

Заболеваемость онихомикозом зависит не только от пола, но и от возраста. Так, онихомикоз, вызванный дрожжеподобными грибами рода Candida, в 3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. А вот другими видами грибковых заболеваний ног больше страдают представители сильного пола.

Болезни

Почему же у одних людей грибок на ноги «садится», а к другим не пристает? Пытаясь найти ответ на этот вопрос, врачи пришли к выводу: причина – в нас самих, а вернее, в состоянии нашего организма. Возникновению онихомикоза способствуют: нарушение крово­снабжения конечностей при сердечной недостаточности и варикозном расширении вен, болезни крови, иммунодефицитные состояния, дисбактериозы, эндокринные заболевания (при диабете, сопровождающемся нарушением обменных процессов в организме, микоз стоп выявляется в 3 раза чаще, чем обычно), а также длительный прием антибиотиков, кортикостероидов.

Нарушение правил гигиены

Подхватить онихомикоз – проще простого. Достаточно поносить чужую обувь или пройтись босиком по мокрому полу бассейна, сауны или общественной душевой. В ожидании новых «хозяев» на влажной, особенно деревянной, поверхности грибковые споры могут жить годами. Инфекция передается контактным путем через случайное прикосновение с зараженным им человеком или с его плавательными принадлежностями. Нередка и внутрисемейная передача при пользовании общей обувью, полотенцами, мочалками, ковриками и решетками в ванной комнате а также при недостаточной обработке ванны после мытья.

Травмы

Риску заразиться подвержены и постоянные посетительницы косметических салонов. Небольшое повреждение ногтя во время педикюра или маникюра – и «гриб» ваш.

Профессия

В группе риска – военнослужащие, спорт­смены, шахтеры, вынужденные подолгу ходить в тесной обуви, а также те, кто по долгу службы вынужден постоянно контактировать с водой, синтетическими моющими, обезжиривающими средствами, размягчающими ногтевые пластинки. Влажная теплая среда является прекрасной питательной средой для размножения патогенных грибков. При этом онихомикозы чаще регистрируются у жителей крупных промышленных мегаполисов, чем у жителей сельской местности, что лишний раз свидетельствует о том, что это заболевание является «болезнью цивилизации».

Индивидуальные особенности

Частые жертвы онихомикозов – люди, страдающие повышенной потливостью ног, в основе которой лежит наследственная дисфункция специфических вегетативных центров головного мозга, регулирующих работу потовых желез. Способствует развитию онихомикозов и анатомическая особенность стопы, характеризующаяся узостью межпальцевых промежутков (такая нога хуже «дышит»).

На заметку

Диагноз «онихомикоз» устанавливается на основании клинических проявлений, зависящих от вида возбудителя болезни, определить который можно только с помощью специального анализа – микроскопического исследования мелкого кусочка ногтя, пораженного грибком. Подобное исследование необходимо также для того, чтобы исключить заболевания негрибковой природы (псориаз, красный плоский лишай, экзема), при которых также характерны поражения ногтевой пластины пальцев стопы.

Кстати

По оценке специалистов, онихомикозами страдают от 10 до 20% людей. В 85% случаев источником заражения служат грибы-дерматофиты. Однако в последнее время специалисты все чаще выявляют микозы смешанной флоры, когда наряду с основным возбудителем болезни – дерматофитом – в очаге болезни присутствуют дрожжеподобные и/или плесневые грибы.

Поражение ногтевых пластинок, как правило, происходит вторично: вначале грибы поражают межпальцевые складки или подошву. Однако возможно и развитие изолированного онихомикоза, когда возбудитель проникает сразу в ногтевую пластинку.Верным признаком грибкового заболевания ногтей являются: шелушение, зуд, потускнение и утолщение ногтевой пластины, белесоватый или желтоватый налет по краю ногтя, его ломкость.

«АиФ Здоровье» рекомендует

  • Не носите чужую, тесную обувь, пользуйтесь только своим полотенцем, своими ножницами и расческой.
  • Ежедневно мойте ноги и меняйте носки (чулки).
  • На пляже пользуйтесь тапочками, так как грибы длительно сохраняются в песке и гальке.
  • Не ходите босиком в местах общего пользования. После посещения бассейна или бани насухо вытирайте ноги.
  • Лечите дистрофически измененные ногти (они более подвержены внедрению возбудителей инфекции), избегайте микротравм и мозолей, которые служат «входными воротами» для инфекции.
  • Избегайте чрезмерной сухости или влажности стоп, а при их повышенной потливости и опрелости пользуйтесь специальным кремом или присыпкой/тальком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы