Примерное время чтения: 4 минуты
12190

Школа диабета: как научиться контролировать болезнь и жить в удовольствие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Эволюция в космос 09/04/2014

Сегодня доступны инновационные препараты, в том числе и инсулины, способные сделать жизнь человека с сахарным диабетом полноценной.

За цифрами - жизнь

Сахарный диабет - настоящая эпидемия современного мира.

Ещё 25 лет назад численность пациентов с таким диагнозом в мире не превышала 30 млн человек, в 2013 году их количество увеличилось до 382 млн. Если современные темпы распространения заболевания сохранятся, к 2035 году в мире будет около 592 млн пациентов с сахарным диабетом.

В России диагноз «сахарный диабет» поставлен более 3,7 млн человек. Ещё такое же количество людей не подозревают о своём заболевании. Первые результаты Всероссийского исследования распространённости сахарного диабета показали, что четверть населения (25%) находятся в группе риска.

Сухие цифры… А что за ними? Унылая жизнь с постоянным приёмом таблетированных препаратов, инъекциями инсулина и строгая диета? Или возможность управлять болезнью и жить полноценно?

Самый важный аспект в лечении - понять диабет и научиться его контролировать. Именно такова цель всероссийской образовательной программы «Каждый день - это ваш день!» - она учит больших и маленьких пациентов жить полноценной жизнью.

Программа была запущена в 2009 году и проводится совместно с ведущими эндокринологами страны.

За эти годы было организовано более 130 обучающих семинаров в различных регионах России, в которых приняли участие более 15 тысяч пациентов. Каждый год программа охватывает все новые города России.

Компания-инициатор  Санофи не первый год проводит школы для пациентов с сахарным диабетом. Компания обладает более чем 90-летним опытом в разработке инновационных решений для лечения заболевания и производстве инсулинов.

Диабет - не приговор

В Московской области насчитывается 1382 ребёнка с диагнозом «сахарный диабет». 29 марта в кинотеатре «Россия» в рамках проекта для детей и их родителей прошёл интерактивный семинар, на котором они смогли не только получить необходимые знания, но и увидеть мюзикл.

«Для того чтобы ребёнок не ощущал тяжести болезни, медицинское просвещение более чем необходимо, - уверена Ирина Рыбкина, заведующая отделением эндокринологии Морозовской детской городской клинической больницы. - Школа диабета даёт стимул к полноценной жизни как минимум на полгода - человечек следит за собой, он активен, жизнь бьёт ключом».

Ирина Георгиевна призналась, что врач-эндокринолог - практически член семьи. Он и назначения делает, и по­стоянными разъяснениями занимается, и вообще всегда на телефоне. «Ты управляешь диабетом, а не он тобой», - неустанно повторяет каждый доктор и помогает больному экзамен жизни сдать на пятёрку.

Ребятишки узнали тысячелетнюю историю своего недуга, повторили подробности системы питания, вспомнили значение сложных слов «гипер- и гипогликемия» и то, что такое «хлебная единица», врач попросила их не забывать о дневнике самоконтроля, чтобы можно было вести свободный образ жизни.

«Школа диабета - вещь, несомненно, важная, - подтверждает Татьяна из Подольска. - Мой ребёнок болен уже 6 лет, и заболевание требует неусыпного контроля. Я посещаю все семинары, и каждый из них добавляет что-то новое и полезное».

Благодаря современным препаратам и правильному самоконтролю жизнь с диабетом может быть полной красок и радостей!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы