Примерное время чтения: 8 минут
990

Личный опыт (22.04.2009)

«АиФ. Здоровье» № 17. Любовь Казарновская: «Все проходит, душа остается» 23/04/2009

У каждого из нас найдутся свои эффективные способы борьбы с недомоганием, которыми вы делитесь с другими читателями «АиФ. Здоровье» на страницах нашей газеты. Сегодня мы попросили специалистов прокомментировать ваши советы.

Не бойтесь судороги

Хочу поделиться с читателями своими методами лечения судороги. К нам она приходит совершенно неожиданно и, как правило, приводит к очень сильному испугу. Но паниковать не стоит, а вот  меры  принять необходимо. 

У меня нередко судорога появляется после сна, когда я, еще лежа в постели,  ненароком вдруг согну до этого выпрямленную ногу. Я заметил, что такое сокращение мышц появляется после нервного напряжения или переутомления.

Если мышцу свело судорогой, ударьте по ней ребром ладони, а затем больное место разотрите горчичным маслом и сделайте самомассаж. А в течение следующей недели принимайте во время еды по 2 ч. ложки меда. Если судорога повторяется,  можно помимо этого накладывать на больное место аппликации с  травяным бальзамом. Для его приготовления берут в равных пропорциях траву донника желтого, клевера красного, цветы календулы, омелу белую, листья и стебли ревеня. Одну ст. ложку смеси заваривают 1 л кипятка, 10 минут выдерживают на водяной бане. Настаивают 45 минут, процеживают. Бальзамом смачивают марлевую салфетку, закрепляют на больное место и выдерживают в течение 4-5 часов.

Валентин Дубин

Комментарий специалиста

Дмитрий Александрович Болотов, к. м. н., врач-невролог, ассистент кафедры неврологии РГМУ:

– Судороги возникают по разным причинам: эпилепсия, нехватка микроэлементов (особенно кальция, калия, магния, железа), усталость мышц (интенсивные спортивные тренировки) или резкая нагрузка, варикозное расширение вен, беременность, межпозвоночная грыжа, даже неудобный матрац. Стресс и сезонный фактор тоже вносят свой вклад: переволновались или замерзли – вот мышцы и скрутило. Но судороги – это только надводная часть айсберга. Под водой может оказаться все что угодно. То, что людям помогли прием кальция, изменение рациона питания или физические упражнения, – им просто повезло. Часто судороги сигнализируют о заболеваниях каких-то внутренних органов. Но также они могут быть спровоцированы малоподвижным образом жизни, неправильным питанием,  стрессом, бесконтрольным самолечением. Не ждите серьезных проблем, обратитесь к врачу. Ведь если судороги повторяются регулярно, необходимо выяснить механизм их возникновения. Частично вы можете сделать это самостоятельно. Например, у вас проблемы с венами, а тут еще появились судороги – стоит обратиться к сосудистому хирургу. Судороги сопровождаются болями в пояснице и подавленным настроением – посетите психотерапевта или психоневролога. Если у вас гипертония и вы принимаете мочегонные препараты, поможет терапевт. Если нет никаких зацепок, проконсультируйтесь с неврологом. Судорога – лишь симптом, который только врач сможет правильно истолковать.

Сердце на голодном пайке

Я кардиологический больной с большим стажем. До семидесяти лет проработал на металлургическом комбинате. Вредное производство, тяжелая работа – все это заставило мое сердце порядком износиться. Пробовал лечиться разными способами: и лекарства принимал, и в больнице лежал. А помогло мне лечебное голодание. Уверен, что благодаря этому методу я сумел в течение 12 лет практически не пить лекарства, не посещать врачей и проработать до такого возраста на вредном производстве.

До 1993-го каждый год мне приходилось ложиться в больницу. Количество назначенных врачами лекарств увеличивалось, менялись наименования, но здоровье постоянно ухудшалось. Как-то, когда я в очередной раз лег в больницу, мой лечащий врач сказал, что для восстановления сердечной деятельности мне необходима операция. И что альтернативой этому сложному, да и рискованному методу может быть голодание. «Утопающий хватается за соломинку», – гласит пословица. Я также ухватился за эту мысль и стал изучать специальную литературу по этому вопросу. Обратился к лечащему врачу, и, так как в кардиологии этим методом не владели, меня направили к врачу-пульмонологу, который лечил этим методом больных астмой. Под наблюдением этого врача я и голодал 24 дня.

В это время были исключены какие-либо лекарства, применялись массаж, лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе, ежедневные клизмы и душ или теплые ванны. За период голодания я потерял в весе 17,8%. Давление нормализовалось, исчезли боли за грудиной, прекратилась одышка.

Через 9 месяцев я повторил голодание в течение 14 суток, снова под наблюдением того же врача. В течение последующих лет я проводил периодические голодания по 7-8 суток в год и суточные голодания раз в неделю, потом длительность голодания снизил до трех суток в год и отказался от суточных голоданий. Зимой постоянно по выходным дням ходил на лыжах. И с тех пор я ни разу не лежал в больнице! Да и чувствую себя просто прекрасно.

Геннадий Теплоухов

Комментарий специалиста

В. М. Подхомутников, заведующий кафедрой кардиологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, заслуженный врач РФ, д. м. н., профессор:

– Метод оздоровления с использованием лечебного голодания – давно известный метод, в основе которого лежат четко обоснованные физиологические и патофизиологические принципы. Предложение об использовании этого метода в специально созданных для этого при больницах отделениях имеет большое прикладное значение. При этом выигрывают и пациенты, и лечебное учреждение, и в конечном итоге государство, т. к. снижается смертность, увеличивается продолжительность жизни, сохраняются трудовые ресурсы.

По описанным жалобам, автор письма уже в 1993 г. нуждался в оперативном лечении на коронарных сосудах, в противном случае продолжительность его жизни ограничилась бы 3-4 годами. Однако вопреки прогнозам пациент живет уже 15 лет и, по-видимому, при таком подходе к своему здоровью проживет еще не менее 10 лет. Это ли не доказательство эффективности метода лечебного голодания!

Безусловно, никто не отрицает медикаментозную терапию, однако эта терапия нужна только при острых, неотложных состояниях как необходимая коррекция нарушенных функций. В случае хронических ситуаций первостепенное значение надо придавать устранению факторов риска, таких как чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов, соли, устранению вредных привычек, гиподинамии и, конечно же, работе со своими негативными мыслями, эмоциями. Иными словами, пациент должен сам взять на себя ответственность за свое здоровье. Роль врача будет заключаться в адекватной коррекции поведенческих факторов.

Спасибо, доктор!

Поклон покровской больнице

Хочу поблагодарить трижды возвративший меня к жизни медицинский персонал больницы города Покрова. В тех местах у нас дача. Когда я приезжала туда, меня трижды жалили осы и трижды случался анафилактический шок. Все три раза «скорая помощь» приезжала меньше чем за 10 минут. Больше на дачу не езжу, ношу с собой лекарства и каждый день вспоминаю тех, кому обязана жизнью… Жаль, находилась в таком состоянии, что смогла запомнить только доктора Ольгу Ильиничну и медсестричку Нину Николаевну, которые за мизерную зарплату спасают людей. В эту больницу привозят много москви­чей-дачников, и каждому помогают квалифицированно. Например, я была свидетельницей того, как в 2007 году спасли женщину из Москвы, поступившую с инсультом, а в прошлом году – женщину из Эстонии, попавшую в аварию. Этой пациентке успешно сделали операцию. Низкий поклон врачам от нас всех! Именно такими людьми держится Россия. Говорят, что эту больницу могут закрыть. Здание требует ремонта, денег нет, и вот решение – перевести ее в Петушки. Мы, пациенты, считаем, что закрывать больницу ни в коем случае нельзя. Равно как и нельзя в таких условиях работать. Все-таки XXI век на дворе.

Галина Николаевна Яшина, инвалид труда, Москва

Стопу собрали по косточкам

У каждого из нас свой взгляд на медицину и врачей. Мой опыт нельзя назвать удачным: никогда действия медицинских работников не были безупречными. Поэтому, когда меня экстренно доставили 14 сентября 2008 г., в воскресенье, с тяжелой травмой стопы в Кстовскую ЦРБ, я был готов встретиться с формализмом и нечуткостью. Но не пришлось даже вести переговоры и давать пояснения о прописке, полисе и тому подобным вещам. Никакого бюрократизма! После осмотра дежурного хирурга и рентгеновского исследования были вызваны из дома специалисты для проведения срочной операции.

Особая благодарность – заведующему травматологическим отделением Кстовской ЦРБ, оперирующему врачу-травматологу Андрею Леонидовичу Белоглазову за его золотые руки. Благодаря его высокому профессионализму мне сохранили стопу, буквально собрали по косточкам. Мне повезло, операцию в Кстовской ЦРБ делал квалифицированный и неравнодушный к чужой судьбе доктор. Не все так плохо в нашей бесплатной медицине. В наших провинциальных городах есть классные специалисты, которым без опаски можно доверить свое здоровье.

Сергей Анатольевич Шляпин, дер. Прокошево Кстовского р-на

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы