Примерное время чтения: 4 минуты
3118

Добавки к пище: БАДы не лечат ожирение, но помогают контролировать вес

«АиФ. На даче» № 13. Юлия Высоцкая: «Дачу мы полностью перестроили» 06/07/2012

Наш эксперт – руководитель отделения сердечно-сосудистой патологии ГУ НИИ питания РАМН, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории Алла Погожева.

Пищевые добавки (БАД) не лечат ожирение, но помогают контролировать вес. Они не являются лекарствами, поэтому в их составе – только натуральные компоненты. Впрочем, это не значит, что принимать их можно без разбору и в любых количествах.

Определяем цель

Есть несколько видов добавок, помогающих контролировать массу тела. Так, первая группа БАД подавляет чувство голода. Нередко в их составе встречается такое растение, как гарциния камбоджийская, содержащая гидроксилимонную кислоту. Она блокирует аппетит.

Вторая группа добавок – кофеинсодержащие – служит для повышения расхода энергии. В принципе, вместо употребления таких БАД можно просто пить зеленый чай.

Эффект будет таким же. В зеленом чае содержатся танины, также активизирующие энергозатраты (теплопродукцию) и препятствующие синтезу жира в организме. Третья категория – добавки, содержащие пищевые волокна (микроцеллюлозу, пектин, хитозан, растительную клетчатку и т. д.). Они улучшают работу пищеварительного тракта, устраняют запоры и облегчают выведение шлаков. Кроме того, в желудке они набухают и тем самым создают ощущение сытости. Четвертый отряд добавок – поливитаминные и минеральные комплексы. Это необходимое подспорье для худеющего, поскольку человек, соблюдающий диету, уже через 2 недели начинает испытывать дефицит незаменимых веществ. Важные минералы, которые обязательно должны быть в составе препарата, – хром и йод. Они регулируют углеводный обмен и препятствуют усвоению жира.

Наконец, нельзя не сказать и о чаях для похудения. Они обладают двумя эффектами: послабляющим и мочегонным. Благодаря им можно решить определенные проблемы, например: снять отеки, активизировать работу кишечника. Но эти БАД рассчитаны на короткий курс применения, не дольше 2 недель. Если пить их долго, может наступить обезвоживание организма или развиться атония кишечника.

Проблема выбора

Принимать БАД следует в зависимости от того, какие проблемы сопутствуют ожирению: то ли это плохая работа кишечника, то ли задержка жидкости. Решить это должен только врач-диетолог. И принимать БАД лучше под контролем врача.

Выбирая пищевую добавку, необходимо как минимум удостовериться в том, что она разрешена Минздравом. Обычно эта информация помещается на самой упаковке или на вкладыше. Также следует внимательно прочитать противопоказания. Хотя чаще всего это может быть только индивидуальная непереносимость. Но лучше всего перед покупкой посоветоваться с диетологом. Неспециалисту трудно разобраться в составе препарата, а грамотный врач сделает это безошибочно. Нередко активное вещество в составе того или иного БАД содержится в минимальном количестве, которого совершенно недостаточно для достижения необходимого эффекта. Такие добавки принимать бессмысленно. Кроме того, только доктор может правильно рассчитать индивидуальную дозировку.

Вместо ужина

Особняком среди БАД стоят заменители пищи – коктейли для похудения. Такие коктейли (как правило, все они содержат много белка) отлично подходят для того, чтобы заменять ими 1 или 2 приема пищи. Лучше всего – завтрак и/или ужин. Эти продукты обладают малой калорийностью (в 3–4 раза меньше, чем обычная еда), но при этом дают долгое ощущение сытости и тормозят аппетит. К тому же белок по сравнению с углеводами гораздо труднее и медленнее переходит в жир.

Удобство заменителей еды еще и в том, что во многие такие продукты уже добавлены поливитамины и минералы. Белковые коктейли нужны не только худеющим, но и тем, кто уже добился снижения веса и хочет его удержать. Ведь стабильность результата как раз и является основной проблемой при избавлении от лишних килограммов. Применять эти продукты можно сколь угодно долго – хоть всю жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы