Доктор Александр Мясников заявил, что человек должен хотя бы раз в день вспотеть от физической активности. Об этом врач рассказал в своём блоге в социальных сетях.
Специалист объяснил, что работающие мышцы функционируют как эндокринный орган, от которого напрямую зависят иммунитет, чувствительность к инсулину, когнитивные функции и уровень воспаления в организме.
Мясников отметил, что при нагрузках мышцы выделяют миокины — сигнальные молекулы, воздействующие на печень, сердце, мозг и жировую ткань. Эти процессы помогают сокращать количество висцерального жира, препятствуют развитию диабета и «жировой печени», а также стимулируют пластичность нейронов, отвечающих за память и обучение.
Мясников подчеркнул, что без физической работы эти механизмы не запускаются. Чтобы поддерживать здоровье, он рекомендовал ежедневно ходить в быстром темпе, пользоваться лестницами, приседать и делать гимнастику.
Ранее Александр Мясников озвучил основные принципы внутренней медицины, помогающие избежать врачебных ошибок.
Правда ли, что на свежем воздухе пьянеешь медленнее?
Диетолог Поляков сказал, сколько шашлыка можно съесть за раз
Врач Поляков сказал, кому нужно исключить выпечку из питания
Празднуйте на здоровье! Врач Корнилова назвала 5 правил майских праздников