Примерное время чтения: 7 минут
3194

У ребенка должен быть кумир. ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 18. 70% россиян проводят майские праздники дома или на даче 10/05/2012
Фото Эдуарда Кудрявицкого

Аркадий, 35 лет, менеджер

Ребенку нужно о чем-то мечтать – это развивает фантазию, образное мышление. Сам все детство играл в героев из «Трех мушкетеров» и «Капитана Блада». Карты какие-то чертили пиратские, шпаги из дерева вырезали. Так что ничего плохого я в кумирах не вижу. Конечно, у нынешних детей кумиры другие, но жизнь не стоит на месте. Например, мой сын теперь не Д’Артаньяном себя воображает, а человеком-пауком. Ну и что? И тот положительный герой, и этот! Просто кино про человека-паука сынишке более зрелищным показалось, чем фильм по роману Дюма. А без кумиров ребенок вырастет сухарем и занудой. Каждому малышу нужно играть не только во всяческие салки и прятки, но и в ролевые игры. Додумывать, что стало с любимым героем после окончания книжки, как повели себя герои фильма за кадром. Это потом в жизни очень сильно помогает. Во‑первых, такие игры развивают воображение, во‑вторых, учат излагать свои мысли: после того как сюжет игры придуман, его нужно рассказать товарищам! Ну и, конечно же, это потом поможет придумывать сказки для своих собственных детей. Но, даже если ваш сын или дочка находит себе объект для подражания не из фильма или книги, а, например, «влюбляется» в популярного певца, в этом тоже нет ничего плохого. Может, хотя бы в музыкальную школу запишется, чтобы петь любимые песни под собственный аккомпанемент.

Валентина, 54 года, администратор

Чтобы ребенок вырос порядочным человеком, ему необходим пример для подражания. И задача родителей – вовремя привить ребенку любовь к чтению и обеспечить его качественной литературой. Ведь так или иначе ребенок себе найдет кумира, и лучше, если этим кумиром станет не популярный артист, все заслуги которого – яркий костюм и запоминающийся голос, а положительный герой из книжки. Раньше школьная программа по литературе была составлена таким образом, чтобы дать детям возможность найти себе правильные пример для подражания. На мой взгляд, это было очень разумно. Разве плохо, если ребенок захочет стать похожим, например, на героев книги «Тимур и его команда»? В моем детстве почти все подростки играли в тимуровцев: старались помочь пожилым людям и заботились о младших. Мне кажется, именно благодаря таким играм мое поколение выросло более человечным и порядочным, чем нынешняя молодежь. И ничего удивительного, ведь нынешние кумиры – это или артисты, или герои боевиков. А чему ребенок может у них научиться? Только наряжаться во что-нибудь вызывающее и стараться решить все проблемы при помощи грубой силы. Поэтому не стоит удивляться тому, что старики у нас одинокие и голодные, что родители бросают своих детей, а водители решают конфликты на дороге при помощи бейсбольных бит и травматического оружия. Кумиры, безусловно, нужны, но они должны быть правильными.

Олег, 38 лет, банковский служащий

К сожалению, у подростков полутонов не бывает, поэтому любое увлечение может оказаться чрезмерным, а потому опасным. Даже невинное увлечение каким-то артистом может привести к трагедии. Случаи, когда дети кончали жизнь самоубийством во славу своего кумира или вслед за его смертью, увы, не редкость. Мне кажется, что родителям стоит насторожиться, если у их чада появился кумир. Это взрослым кажется смешным страдать из-за человека, с которым даже незнаком лично, а для подростка – это в порядке вещей. И страдания у девушек и юношей самые серьезные, может и до самоубийства дойти! Да и образцы для подражания отнюдь не всегда хорошие попадаются – ребенок может вслед за своим кумиром начать принимать наркотики, пить, нецензурно выражаться. Увы, но эстрадные исполнители и артисты у нас редко бывают безгрешными!

Евгений, 51 год, страховой агент

Мне кажется, кумиры не нужны никому, ни детям, ни взрослым. Нужно своей головой думать, а не пытаться подражать кому-то. Иначе человек мыслить самостоятельно никогда не будет и критически на вещи смотреть не научится. Нужно с ранних лет объяснять ребенку, что идеальных людей не существует, что у каждого из нас есть свои недостатки, и при этом учить ребенка эти недостатки прощать. Только тогда он вырастет нормальным, самостоятельным человеком. В нашей стране все время пытались воспитывать детей на каких-то положительных примерах. В результате у нас общество просто превратилось в стадо баранов, большинство людей действуют по чей-то указке, и им в голову не приходит посмотреть на команду сверху критическим взглядом. Лично я своим детям с самого раннего возраста давал такое задание: найти что-нибудь плохое в положительных героях и что-нибудь хорошее в отрицательных персонажах. В результате мои дети выросли самостоятельными личностями, ни в какие фан-клубы они никогда не вступали и в людях разбираются отлично!

Алла, 37 лет, продавец-консультант

Ничего хорошего в том, что ребенок создает себе кумира, нет. У моих знакомых дочка влюбилась в популярного певца. У них там целый фан-клуб. Ездят по всем городам и весям за этим певцом, когда он на гастролях. В подъезде у него дежурят, даже спят там иногда. Разве это нормально? Мне кажется, это уже болезнь какая-то! Родители, конечно, волнуются: мало ли что с ребенком в чужом городе может случиться! Но ничего поделать не могут – стоит им начать возражать, дочка угрожает совсем из дома уйти! И ведь уйдет, она уже привыкла по чужим квартирам шляться. А главная мечта у девочки, знаете, какая? Переспать с этим певцом и ребенка от него родить! А девчонке пятнадцать лет всего! Ей учиться нужно! Но в школу она через раз ходит – некогда! Так что я против кумиров. Подростки ни в чем меры не знают, так что пусть уж лучше без кумиров растут!

Светлана, 44 года,  бухгалтер

У меня племяннице 14 лет. Так вот, девочка – фанатка певицы какой-то, имя не вспомню, я в музыке молодежной плохо разбираюсь. Вся комната у племяшки плакатами с этой певичкой завешана, на все концерты билеты на год вперед покупает. Родители сначала волновались: вдруг это увлечение как-то повредит их дочке. Но оказалось, что все только на пользу пошло. Теперь, чтобы билеты на концерт покупать, девочка подрабатывает после школы. Шить научилась, чтобы платья как у той певицы были. Родителям тоже на нее влиять легко: если двойку в школе получит, они ее на концерт не отпустят. Так что ребенок еще и учится теперь хорошо! Мне кажется, что создание себе кумира – это нормальный период взросления. Подростку ведь нужны какие-то авторитеты, но при этом опереться на мнение родителей он не может – надо же и независимость свою отстаивать! Вот и получается, что без кумира не обойтись. И если вы до этого ребенка правильно воспитывали, то и подростковое увлечение пойдет ему только на пользу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы