Примерное время чтения: 2 минуты
175

Британок, желающих родить при помощи кесарева сечения, будут консультировать психиатры

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) озаботился увеличением числа операций кесарева сечения в стране и выпустил проект нового руководства для врачей. Согласно этому руководству, акушер должен направить женщин, желающих родить путем кесарева сечения без медицинских показаний, на серию консультаций психиатра или психолога, пишет МедПортал со ссылкой на Daily Mail.

За 30 лет число операций кесарева сечения выросло больше, чем в два раза и составляет сейчас около четверти всех родов в стране. При этом все чаще единственной причиной родов посредством кесарева сечения является страх женщины перед психологическими и физическими последствиями естественных родов – так называемый синдром «слишком напыщенной, чтобы тужиться» (too posh to push).

Консультации психолога или психиатра, по мнению NICE, должны помочь женщинам справиться со своими страхами и согласиться на естественные роды.

Помимо психологической помощи, женщин будут информировать о возможных осложнениях кесарева сечения, вплоть до тяжелого повреждения органов матери и смерти ребенка, чтобы пациентки могли оценить все риски и преимущества операции.

По данным некоторых исследований, риск смерти ребенка при кесаревом сечении почти вдвое выше, чем при естественных родах. Кроме того, к недостаткам таких родов относятся: затруднение формирования эмоциональной связи матери с ребенком, долгий срок послеродовой реабилитации в стационаре и высокая стоимость (около 2,5 тысячи фунтов стерлингов, в отличие от 750 фунтов стерлингов при естественных родах).

Если же женщина после консультации будет настаивать на кесаревом сечении, в проведении операции ей не станут отказывать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы