Примерное время чтения: 7 минут
321

Тест на наркотики. Оглашать ли результаты? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 17. Пожилые люди, ежедневно посещающие магазины, живут дольше 28/04/2011

Юрий Поляков.

Марина, 31 год, секретарь

Если подросток наркоман, его вряд ли волнует общественное мнение. Ему просто наплевать, что подумают учителя или соседи. Здесь совершенно другая опасность. Представьте себе, что одноклассники узнали, что с ними учится наркоман. И кому-то однажды захотелось попробовать травки или чего-нибудь посильнее. Очень удобно – не нужно искать торговца наркотиками. Не нужно бояться, что кто-нибудь доложит родителям или что милиция поймает. Одноклассник, у которого можно достать наркотики, всегда рядом. Есть к кому обратиться! Человек хорошо знакомый – столько лет за одной партой просидели. Так что, я думаю, разглашение результатов проверки только привлечет к наркоману внимание со стороны сверстников. Ну и, конечно же, не стоит забывать об этических моментах – врачебную тайну никто не отменял.

Ирина, 36 лет, продавец

Наркоманы – это сплошь дети из неблагополучных семей. Их родителям наплевать, что курят и нюхают их дети. И получается, что помочь таким ребятам просто некому. В школе ничего не знают, одноклассники ни о чем не подозревают. Думаю, если бы результаты проверок стали гласными, у таких детей появились бы шансы получить помощь хоть откуда-нибудь. Далеко не все учителя подходят к своей работе формально. Многие действительно болеют за своих подопечных. Вот как раз такие педагоги могли бы заняться трудными подростками и спасти их от пагубной привычки. Поэтому, на мой взгляд, в школе должны знать о том, что кому-то из учеников нужна помощь. К тому же родители, даже если знают о том, что их ребенок балуется наркотиками, далеко не всегда могут контролировать каждый его шаг. Как узнать, чем подросток занимается в школе! Учителя могут и должны помогать родителям. Семья будет следить, чем подросток занимается дома, а педагоги – смотреть, как он ведет себя во время учебы.

Анна, 40 лет, администратор

Ни в коем случае нельзя никому сообщать о том, что ребенок уже попробовал наркотики. Ведь что в этом случае произойдет? Родители «благополучных» детей тут же запретят общаться с «плохим» мальчиком или девочкой. Подросток станет изгоем. Что ему остается? Только общение с такими же, как он сам. То есть он будет обречен дружить с наркоманами. Но ведь совсем не обязательно, что мы имеем дело с настоящей зависимостью. Может, подросток и попробовал-то всего один раз. Нужно, напротив, показать ему, что в жизни немало других интересов. А кто способен это сделать? Только его друзья. Ведь у школьников круг общения определяет все их мировоззрение! И получается, что, если о положительных результатах теста на наркотики узнают в школе, подросток будет лишен общения с нормальными детьми. Мы как бы толкаем его продолжать курить травку или колоться. А представьте себе, что чувствует ребенок, который превратился в изгоя. Он будет курить траву просто для того, чтобы забыть о своих проблемах!

Николай, 41 год, менеджер

Я считаю, что родители имеют право знать, с кем учатся их дети. Лично мне было бы спокойнее, если бы я доподлинно знал, с кем моей дочери можно дружить, а с кем не стоит. Ведь, по статистике, один наркоман приобщает к опасной привычке от пяти до десяти человек! И почему мы должны печься о душевном спокойствии наркомана, а не об его потенциальных жертвах? Ведь наркоман – это уже конченый человек. Ничего хорошего из него не получится, как бы ни старалась семья и школа. Ну не бывает бывших наркоманов – только временно завязавшие! Так что спасать нужно тех детей, которые еще ни разу не пробовали наркотики. И здесь нужна достоверная информация. Тогда и родители и учителя смогут помочь нормальным детям избежать ненужных контактов. Думаю, оградить свое чадо от плохой компании – мечта каждого родителя. Нужно спасать наших детей от наркоманов, вместо того чтобы пытаться помочь этим отбросам общества! Все равно это бесполезно! Я бы не только в школу сообщал, если ребенок наркоман, я бы его сразу изолировал, чтобы не портил жизнь больше никому. Может, тогда у нас в стране и проблема эта так остро не стояла бы. Если бы наркоманов отправляли в тюрьмы и колонии, дилерам было бы намного труднее продать свое зелье и их бизнес стал бы неприбыльным. А когда нет прибыли, нет смысла продолжать торговлю.

Сергей, 35 лет, программист

Сообщить в школу о результатах проверки на наркотики означает сломать ребенку жизнь. Как только в школе что-нибудь случится: кража, хулиганство или что-то еще – все это тут же повесят на «закоренелого наркомана». В итоге у подростка не будет никакого стимула исправиться. Зачем? Все равно никто не верит в его порядочность. Какой смысл вести себя хорошо, если все равно окажешься «крайним». Уж лучше тогда, что называется, соответствовать общественному мнению. Вот и получается, что у такого школьника остается один путь – на нары. Реакцию учителей и администрации школы не сложно представить. Они всеми силами постараются избавиться от «неудобного» ученика, чтобы тот не позорил их учебное заведение. Такого подростка просто-напросто исключат из школы. И куда он пойдет с такой «черной меткой»? Ведь задача взрослых состоит в том, чтобы помочь ребенку бросить наркотики, чтобы защитить его от этого зла. А получается все наоборот – общество только создает ему дополнительные проблемы. Я знаю очень многих людей, которые в свое время пробовали, например, курить травку. Кто-то из любопытства, кто-то – за компанию. Но никто из моих знакомых не превратился в наркомана. Но я отнюдь не уверен, что все закончилось бы так хорошо, если бы об этом узнали окружающие. У ребенка с клеймом наркомана нет шансов на нормальную жизнь.

Роман, 39 лет, экономист

Для любого подростка страх разоблачения даже сильнее страха смерти или потери здоровья. Если ребенок будет знать, что о его пристрастии тут же станет известно всем окружающим, это удержит его от употребления наркотиков. Ведь подростка не запугаешь рассказами о том, как вредны наркотики для организма. Его даже не напугаешь страхом перед возможной передозировкой. Самое ужасное для него – это то, что от него отвернутся друзья, что его станут презирать соседи и учителя. Это остановит его гораздо скорее, чем чтение брошюр о вреде наркотиков. Конечно, согласно нынешнему законодательству результаты теста становятся известны родителям. Но этого мало. Для школьников родители зачастую менее авторитетны, чем друзья. Конечно, для закоренелых наркоманов, которые общаются лишь с такими же, как они сами, эта мера не годится. Но для в общем-то благополучных детей, которые пробуют наркотики из чистого любопытства, страх разоблачения может оказаться одной из самых уважительных причин, чтобы отказаться покурить предложенную приятелем травку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы