Примерное время чтения: 8 минут
375

Пора готовить к школе... здоровье! Что необходимо сделать до сентября

«АиФ. Здоровье» № 31. Желающих получить профессию врача стало на 35% больше 29/07/2010

«До 30 августа – на даче! – моя мама, как всегда, безапелляционна и неумолима. – У ребенка и так не детство, а сплошные служебные обязанности: читай по-русски, считай по-английски… Главное сейчас – здоровья набраться. А потом впряжется – и на всю жизнь».

Так-то оно так. Но не заниматься все летнее время развитием тоже жалко. Что делать?

Ребенка надо готовить к школе в нескольких направлениях, утверждают детские психологи: в физическом, психологическом и интеллектуальном. Летом можно все совместить легко и органично! Любая интеллектуальная игра на природе намного привлекательнее, чем в замкнутом помещении. Например, гуляя по лесу, можно загадывать друг другу загадки. Игры и эстафеты на воздухе дают детям и здоровье, и навыки работы в команде. А перекидывая друг другу мяч, можно играть в съедобное-несъедобное или называть слова, начинающиеся на какую-то определенную букву. Что касается здоровья, есть несколько типично летних рекомендаций.

Как закалялась сталь

Главное – начать закаливание летом. И чем раньше, тем лучше, чтобы в привычку вошло. Способов несколько.

● Обтирание прохладным влажным полотенцем. Для малышей и болезненных ребят это самый нежный способ закаливания. Но чтоб жизнь медом не казалась, выберите махровое полотенце – оно и прохладу дольше сохраняет, и растирает пожестче. Особое внимание уделите стопам – там расположено множество активных точек, которые таким образом мягко и безопасно стимулируются. Стопы лучше растирать отдельно, когда верхняя часть ребятенка уже греется в халате или пижаме.

● Бег босиком по утренней росе или холодной мощеной дорожке. Экзотика? Нет, мы с сыном опробовали этот совет врача в прошлом году и болели действительно мало. Все просто: лужайка или тропинка плюс хотя бы один заводной взрослый. У нас это бабушка, она строила по утрам весь дачно-личный состав у калитки, разворачивала боком и дудела в фанатский рожок. Взявшись за руки, мы обегали участок три раза, начиная с приставного шага, а заканчивая гусиным. Когда в выходные приезжал наш папа, для него добрая бабушка (папе она, прямо скажем, теща) специально вводила в программу прыжки кенгуру.

Осенью мы перешли на ходьбу и прыжки по… льду. В морозилке у меня всегда лежат замороженные мокрые полотенца. Достали, помаршировали, побегали на месте, полотенца сполоснули, отжали и снова в морозилку.

● Обливание прохладной водой. Мы решили не останавливаться на достигнутом и начали обливаться: каждый вечер после душа – по две кастрюльки воды: одну на спину, другую на грудь. Вода, понятно, пока не холодная, но и не такая горячая, как в душе. Тут важно держать хотя бы небольшую разницу температур и постепенно ее увеличивать. В жаркое, как в этом году, лето к августу можно будет обливаться прямо из колодца.

Совет. Главное – не сделать закаливание врагом ребенка. Перепад температур является стрессом, а с каким знаком, «плюсом» или «минусом», – это зависит от вас. Придумайте веселый ритуал – включайте бодрую музыку, пляшите, обтирайте-обливайте куклу, машинку и папу… Если ребенок болеет нечасто, разница температур может быть небольшой. Чем слабее здоровье, тем серьезнее процедуры, но действовать надо очень осторожно и постепенно. Врачи советуют при закаливании понижать температуру на 1 градус в неделю. При беге босиком этого легко достичь, если начинать бегать днем, когда земля уже прогрелась, и постепенно переходить к бегу ранним утром.

Пожиратели сосисок

Пищевые привычки наших деток тоже требуют контроля. Сегодня во многих школах отлично кормят – несколько вариантов горячих и холодных блюд, кое-где «шведский стол», все вкусно и полезно. Мой сын идет в школу полного дня – там даже ужин есть. Но! Учителя жалуются, что дети, выросшие на фаст-фуде, не приучены к нормальной еде. Самые популярные блюда в школьной столовой – сосиска в тесте и пицца. Гречка, рыба, печень, витаминные салаты и супы приготовлены хорошо, а едятся плохо. Это одна из причин ранних гастритов. Приучите ребенка правильно питаться сейчас, летом, когда он все время рядом.

Совет. Дети особенно любят блюда, которые готовили и украшали сами. Мой товарищ очень любит кромсать ножом овощи (по убеждению бабушки – ее нервы) и готовить заливку, выжимая лимон в растительное масло (в противовес майонезу). А еще детка здорово делает «полянки» из кукурузы или горошка и втыкает туда «кусты» из укропа-петрушки. И мы всей семьей деремся за право съесть эту поросль!

Настроить внутренний будильник

В отпуске мы всегда расслабляемся и съезжаем с режима. Вот и наши дети летом просыпаются позже, даже если до школы они ходили в детский сад и вставали по утрам затемно. А с августа надо возвращаться к режиму. Иначе подъем к первому уроку станет для вашего первоклашки серьезной проблемой. Прошлым летом мы совершали переход к новому режиму так: наша бабушка, отвечая за бег по росе, с каждой неделей дула в свой фанатский рожок все раньше и раньше. И в конце августа мой муж вдруг обнаружил, что вскакивает в 7.30, чего с ним сто лет не бывало.

Совет. Дело не в том, чтобы привести спящего ребенка в вертикальное положение – он встанет, но не проснется. Дело в том, чтобы он успел выспаться! Укладывайте его пораньше, займитесь перед сном спокойным домашним делом, почитайте.

Держим спину

Подружить моего сына с мячом не проблема. А если добавить в эту компанию соседского спаниельку Мотю, они век бы не расставались, даже еда не нужна. Но эту идиллию пора разрушить. Или перенаправить в иное русло. Сейчас мальчику нужно укреплять мышцы спины. Скоро ему придется просиживать за партой по 4–5 уроков в день, а для позвоночника это… Словом, начинаем подтягиваться на турнике, плаваем брассом каждый день, делаем упражнения на растяжку. Я сходила в детскую поликлинику к врачу ЛФК – посмотрела, как эти упражнения выполнять правильно. А потом пошла в фитнес-клуб к тренеру детской группы – посмотрела, как эти упражнения выполнять весело.

Совет. Подготовьте заранее две-три музыкальные композиции «нон-стоп», под которые удобно заниматься.

Важно

Если у ребенка аллергический дерматит или другие кожные проблемы, будьте осторожны при закаливании: холодная вода или мокрое полотенце ему могут не подойти. Попробуйте бег или ходьбу на четвереньках по росе (полотенцу) плюс растирание замороженной клубнички (кусочка льда) между ладонями – там, как и на стопах, есть немало «хороших» точек.

Зарядка для ума на ходу и на бегу

Такие игры развивают логическое мышление дошколят.

1. «Я лечу в космос (иду в музыкальную школу, в поход) и беру с собой…»

«Я иду на рынок (в книжный магазин), чтобы купить…»

«Я пришел в зоопарк и увидел там…»

2. На Луне живут Ласточки, Львы и Лани, растут Лютики и Ландыши, горят Лампы и Люстры, там едят Лукум и Ливерную колбасу, играют в Лего и Лапту…

На Венере обитают Вараны и Вампиры…

На Сатурне играют в Салочки…

3. – Мяч надо убрать в холодильник.

– Нет, там лежит только еда.

– Тогда в твой шкаф.

– Но там же одежда!

– Забрось его в угол, за письменный стол!

– А как потом доставать?..

– Ну давай уберем в ящик для игрушек.

– Под ним не будет видно машинок…

4. Больше комара майский жук. Больше жука бабочка. Больше бабочки ласточка. Больше ласточки курица…

Личное мнение

Екатерина Волкова:

– Как опытная мама знаю: накануне 1 сентября ребенка нужно настроить на школу, поделать с ним упражнения на концентрацию, понаблюдать, насколько он усидчив. В командной форме это делать нельзя, только в игровой! И, конечно, нужно летом ребенка закалять. Я на своем дитяте это испытала. Мы начали с обливания ножек, потом дошли до полного обливания ведром холодной воды. Результат потрясающий: мой ребенок стал гораздо меньше болеть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы