Примерное время чтения: 1 минута
1024

Врачи лгут пациентам чаще, чем это можно предположить

Более трети американских медиков не считают нужным сообщать о серьезных врачебных ошибках 

Американские врачи нередко обманывают своих пациентов не из соображений гуманности или врачебной этики.

Как показал опрос, проведенный гарвардскими учеными, из двух тысяч медиков 34% считают, что не должны извещать пациентов о серьезной врачебной ошибке, а 20% скрыли факт ошибки, допущенной в прошлом году.

Около 55% респондентов делали более оптимистичный прогноз, пытаясь ободрить пациента. Примерно 10% медиков скрывали свои соглашения с фармацевтическими компаниями.

По словам экспертов, ложь врачей в большинстве случаев вызвана нежеланием ввергать клиентов в отчаяние и страхом потерять медицинскую лицензию.

Специалисты подчеркивают, что пациент должен брать ситуацию в свои руки, сразу сообщая медику о намерении узнать все о своем состоянии и происходящем. Также подчеркивается важность личного общения с лечащим врачом, где не нужно стесняться высказывать свое мнение.

Однако пациенты также могут обманывать врачей и не выполнять их предписания. Поэтому в Чехии введен новый закон, согласно которому с апреля медики смогут отказывать в обслуживании граждан, не выполняющих врачебные советы. Отказать в помощи врач будет иметь право в том случае, если пациент отказывается принимать назначенные лекарства, вести здоровый образ жизни и соблюдать другие требования. При отказе больного от рекомендаций врача, медик может посоветовать пациенту обратиться к другому специалисту, а также отдать историю болезни.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы