Примерное время чтения: 1 минута
2528

Уникальная операция на мозге избавит от наркозависимости

В настоящее время насчитывается 13 способов успешного лечения наркотической зависимости. В их числе гемосорбция и «искусственная почка», психотерапия, гипноз, иглорефлексотерапия и метаболическая терапия.

В России уникальный метод лечения наркомании - стереотоксическая операция - был разработан в Институте мозга человека в Санкт-Петербурге.

Как рассказал глава Института, член-корреспондент РАН Святослав Медведев, это сложная операция, в ходе которой специальный криозонд в виде узкой спицы проводится через два отверстия небольшого диаметра в теменной части черепа больного.

«В мозгу есть цингулярная извилина, ее надо «пресечь», заморозив небольшие участки до температуры минус 80 градусов. И ткань перестает существовать, наркоман забывает, что такое кайф», - рассказал Медведев.

Эффективность этого метода лечения составляет около 65%, тогда как вероятность излечения наркомана обычным способом - не более 6%.

Однако стопроцентного метода лечения наркомании по-прежнему не существует.

Перспективный метод лечения наркоманов может скоро появиться и в Швейцарии, где группа ученых из Университета Женевы смогла вылечить животных-наркоманов при помощи лазера, воздействуя лазерным лучом на область мозга, которая отвечает за пристрастие к пагубным привычкам.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы