Примерное время чтения: 2 минуты
969

Депрессия поднимает иммунитет – ученые

Депрессивное состояние психики человека может способствовать поднятию его иммунитета. К такому выводу пришли американские ученые.

Как полагают специалисты из университета Аризоны, именно в этот период организм человека наиболее успешно противостоит воздействию болезнетворных микробов, так как все ресурсы направляются на восстановление внутренних сил.

При этом депрессия играет своего рода роль карантина, поскольку сам человек не получает новую порцию болезнетворных микроорганизмов, оставаясь наедине со своей депрессией, а возможная инфекция не распространяется на окружающих.

Ученые утверждают, что в те времена, когда медицина находилась в зачаточном состоянии, депрессия играла важную роль в профилактики эпидемиологической ситуации и могла даже спасать жизни только за счет коррекции поведения.

Ранее считалось, что депрессивное состояние психики снижает иммунитет и повышает уязвимость человека по отношению к инфекциям. Вероятность подхватить простуду и грипп усиливается многократно, если человек испытывает стресс или если у него подавленное настроение.

При этом специалисты по психосоматике разделяют мнение о том, что насморк зачастую вызван стремлением человека отгородиться от неприятного окружения.

Признаками депрессии считаются такие факторы, как снижение аппетита, нежелание ни с кем общаться, разговаривать, а также апатия и ощущение постоянной усталости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы