Примерное время чтения: 2 минуты
1100

Пациенты московских поликлиник смогут узнать о лекарствах через инфоматы

В 2012 году москвичи смогут узнавать о наличии в аптеках выписанных им лекарств через инфоматы в поликлиниках.

Об этом сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

По его словам, внедрение системы, «благодаря которой пациенты смогут посмотреть выписанную рецептуру в электронном виде через инфоматы», начнется уже в этом году.

Установка инфоматов с базами данных аптек является одной из задач программы модернизации здравоохранения в Москве, которая должна охватить все медучреждения столицы, в том числе 547 поликлиник.

На повышение качества и доступности медицинской помощи за счет внедрения современных информационных технологий выделено 5,6 миллиарда рублей.

Инфоматы предполагается использовать и для записи пациентов к специалистам в поликлиниках. Запись пациентов на прием через инфоматы уже осуществляется в московской поликлинике №108, расположенной на севере столицы. По словам главного врача Светланы Бутыриной, в настоящее время в медучреждении 80% записи к врачу осуществляется через инфоматы, и только 20% - через регистратуру.

В настоящее время инфоматы для записи к врачам установлены в 100 городских поликлиниках. До конца первого квартала они появятся во всех поликлиничных учреждениях.

Предполагается, что в результате в городе будет создана многофункциональная Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), которая предполагает внедрение «системы управления потоками пациентов». В эту систему, помимо электронной записи к врачам, входят направление пациентов на консультацию к специалистам узкого профиля, на диагностику или на госпитализацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы