Примерное время чтения: 1 минута
160

Европейские лекарства не действуют на китайцев – ученые

Разработанные в Европе лекарства не оказывают должного лечебного эффекта на пациентов из Китая. К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли ученые из Гонконга.

Они пытались найти гены, делающие жителей Южного Китая особо восприимчивыми к болезням сердца и предрасположенными к повышенным уровням холестерина. В исследовании приняли участие более 33 тысяч человек, проживающих в Гонконге и провинции Гуандун. У них в последние пять-восемь лет проверялись уровни холестерина.

Используя генетический анализ, специалисты пыталсь выявить проблемные гены у людей с высокими уровнями холестерина. В ходе исследования выяснилось, что лекарства европейского производства не работают столь же эффективно для пациентов в Китае. Так, согласно статистике, статины помогают сократить развитие атеросклероза только от 20 до 30% пациентов, проживающих в Южном Китае.

Атеросклероз приводит к тому, что стенки артерий становятся толще и провоцируется скопление холестериновых бляшек. Статины разжижают кровь и снижают степень образования тромбов, грозящих сердечным приступом или инсультом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы