Примерное время чтения: 2 минуты
347

Вода бассейнов разрушает зубную эмаль

Пристрастие к купанию в бассейнах грозит не только сухостью кожи и изменением цвета волос, но и разрушением зубной эмали. Риск возрастает, если за бассейном плохо ухаживают.

К такому выводу, как сообщает портал MedikForum.Ru, пришли исследователи из университета Нью-Йорка. Результаты их изысканий подтвердили давние предупреждения врачей-стоматологов, что купание в бассейнах приводит к эрозии зубной эмали. Этой патологией страдают 39% профессиональных пловцов.

Причиной развития гипоплазии зубной эмали является снижение pH-уровня (водородного показателя) в воде бассейна, или повышенное содержание кислоты.

Если у купальщика в бассейне начинают слезиться глаза и щипать нос из-за запаха воды, то причина в ее низком pH-уровне, но совсем необязательно в высоком содержании хлорки.

При этом pH-уровень влияет на эффективность работы хлорки. Если уровень слишком низок, то хлорка быстро размывается, а если слишком высок, то ее способность дезинфицировать воду снижается. В результате в воде остаются различные бактерии, вроде криптоспоридий.

Оптимальным показателем pH-уровня считается промежуток значений от 7,2 до 7,8. Специалисты советуют любителям окунуться в бассейн обзавестись недорогим тестом для замера этого уровня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы