Примерное время чтения: 2 минуты
256

Медики научились выявлять рак груди по анализу грудного молока

Cпециалисты представили доклад о своей работе на ежегодном совещании Американской ассоциации по исследованию рака во Флориде.

Метод основан на анализе эпителиальных клеток. В случае наличия злокачественных опухолей в клетках происходит изменение степени метилирования. Именно вовремя заметив этот процесс, можно значительно упростить борьбу с болезнью. Поскольку на ранних стадиях метилирование является обратимым, возможности лечения болезни очень широки.

Ученые подчеркнули, что их метод, в отличие от тех, которые применяются сегодня, неинвазивный, то есть не предполагающий вторжения в организм. Кроме того, метод позволяет выявить рак молочной железы на ранней стадии развития болезни, пишет Medforce.ru.

Между тем, недавно ученые из Университета Квин Мэри заявили, что своевременная профилактика позволить снизить риск развития рака груди на треть. Для профилактики развития рака груди у женщин можно использовать препараты из группы антагонистов эстрогеновых рецепторов - тамоксифен и ралоксифен. Они препятствуют развитию гормонозависимых опухолей молочной железы, не позволяя женскому половому гормону эстрогену связываться с рецепторами.

Ежегодно только в Великобритании раком груди заболевают около 46 тысяч женщин. Эта болезнь является второй по частоте смерти женщин от рака после злокачественных опухолей легких. В год от рака груди умирает около 12 тысяч британок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы