Примерное время чтения: 2 минуты
268

Москвичи смогут устно соглашаться на изъятие органов

Московская городская дума готовит поправки в законодательство, в соответствии с которыми жители Москвы смогут стать посмертными донорами органов, так сказать, в устном порядке. Об этом сообщает Medportal.Ru.

Как уточнил глава думской комиссии по законодательству Александр Семенников, москвичи имеют право дать согласие на вскрытие или изъятие органов после смерти лишь на основании письменного заявления. Между тем по федеральному закону согласие стать посмертным донором органов россияне могут давать как в письменной, так и в устной форме. То же самое касается разрешений на проведение вскрытия, распоряжения органами, определения места захоронения, а также передачи права распоряжения своим телом родственникам.

Таким образом, по словам Семеникова, новый закон приведет муниципальное законодательство в соответствие с федеральным. Поиск «вариантов изменения закона» займет около двух недель, добавил Семеников.

Отечественная трансплантология испытывает острый дефицит донорских органов. Так, число трансплантаций почки в РФ отстает от минимальной расчетной потребности в 10 раз, печени - в 20 раз, сердца - в 30 раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы