Примерное время чтения: 2 минуты
474

В систему ОМС примут 300 частных клиник

Директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин заявил, что ведомство рассчитывает в течение нескольких лет включить в систему обязательного медицинского страхования около 300 частных клиник. Об этом сообщает Medportal.Ru.

Юрин уточнил, что в настоящие время в системе ОМС работают восемь тысяч медицинских учреждений. В большинстве своем это государственные больницы и поликлиники. Частные медучреждения представлены в системе ОМС в основном стоматологическими кабинетами.

«Мы наиболее часто с этим встречаемся, - отметил в ходе брифинга директор Фонда ОМС. - Мы считаем, что в ближайшие годы примерно до 300 их (число) может увеличиться».

В свою очередь, представитель Территориального фонда ОМС Свердловской области Елена Денисламова рассказала, что оплату своих услуг из фонда в настоящее время получают 20 клиник, еще две подали заявки на работу в системе.

1 января 2011 года вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании. По этому закону, любой владелец бесплатного полиса имеет право выбрать для получения медпомощи любое медицинское учреждение РФ, участвующее в программе ОМС.

Право на работу в системе ОМС имеют – наряду с государственными - любые частные медицинские учреждения, чья организационно-правовая форма предусмотрена российским законодательством. Кроме того, в программе ОМС могут участвовать индивидуальные предприниматели, оказывающие медицинские услуги.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы