Примерное время чтения: 2 минуты
1487

Найдены 95 генов, ответственных за высокий уровень холестерина

Международная группа ученых выявила набор генов, «отвечающих» за уровень холестерина в крови. Об этом сообщает Daily Mail.

Более 100 исследователей из 17 стран изучили ДНК свыше 100 тысяч человек – жителей Европы. Выяснилось, что один человек из пяти имеет генетическую вариативность, которая предрасполагает к низкому уровню липопротеинов низкой плотности (так называемого «плохого холестерина»). У этих людей на 40% снижен риск сердечного приступа.

Найденная последовательность генов оказывает влияние на ген SORT1. Ученые соединили вариативность с SORT1. По их словам, такая комбинация поможет снизить уровень холестерина, запустив в организме механизм «подражания» изначально низкому уровню холестерина.

«Нам удалось выявить конкретные генетические указатели, которые позволяют нам понять, почему многие люди из всех слоев общества имеют повышенный уровень холестерина и других липидов в крови, что приводит к сердечным заболеваниям», - говорит доктор Кристофер О'Доннелл из Национального института сердца, легких и крови США.

Сейчас ученые намерены как можно быстрее реализовать свои наработки на практике и перейти к непосредственной разработке лекарственных препаратов.

Высокий уровень холестерина в крови повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако до сих пор о генных структурах, ответственных за содержание холестерина в человеческом организме, практически ничего не было известно.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы