Примерное время чтения: 8 минут
1300

Нас будут вакцинировать от рака, гипертонии и даже... курения?

Совсем недавно появилась вакцина для мужчин – она не профилактическая, а лечебная: ее применяют при далеко зашедшем раке простаты. Есть еще похожая лечебная вакцина против рака почки, официально зарегистрированы профилактические прививки, защищающие от рака печени...

Согласитесь, неплохой список для достаточно нового направления в медицине – использования вакцин при неинфекционных заболеваниях. И в их числе не только злокачественные опухоли. Есть еще прививки от гипертонии, а так же для лечения табакокурения и других зависимостей.

Беспрецедентный случай

Но прививка для профилактики рака молочной железы даже на фоне всех прочих вакцин выглядит особенно впечатляюще. Во-первых, это очень частое и тяжелое заболевание. Во-вторых, рак груди, в отличие от злокачественных опухолей шейки матки и печени, имеет не вирусную природу. Прививки от двух последних опухолей весьма похожи на классические вакцины против инфекций: их причиной являются вирусы – вирус папилломы человека (ВПЧ) и вирус гепатита В. Более того, последнюю вакцину и создавали как противоинфекционную – ею защищали от этого вида гепатита. А противораковой назвали лишь потом, когда выяснилось, что она снижает риск развития не только воспаления печени типа В, но и печеночноклеточной карциномы – рака, связанного именно с таким гепатитом.

Значит, мы имеем дело с особой вакциной. И неважно, что пока она только экспериментальная, что пока она показала себя блестяще только на мышках - у людей ее начнут испытывать через год-два. Главное, как она себя показала. Все мышки особой, специально выведенной породы, у которых должен неизбежно развиться рак молочных желез, не заболели этим страшным недугом. После такого успеха, Винсент Тьюхи, руководивший испытанием, сделал супероптимистическое заявление: «На наш взгляд, рак молочной железы - полностью предотвратимая болезнь».

Необычна и цель, которую выбрали ученые для разработки вакцины. Она заставляет иммунную систему атаковать специфический белок, который был обнаружен в большинстве злокачественных клеток в опухолях молочной железы, а заодно… в клетках груди кормящих женщин. Это белок альфа-лактальбумин, играющий регулирующую роль при этих столь разных процессах. Похоже, цель оказалась правильной. Поскольку блокировать такой белок у женщин, планирующих иметь детей, не стоит, вакцину планируют делать женщинам после сорока. И это самое оптимальное время, ведь ближе к 50 годам, когда обычно начинается климакс, риск рака груди увеличивается.

Индпошив, а не ширпотреб

Мужская вакцина против рака простаты совсем другая. Она не защищает от этой болезни, а лечит далеко зашедший рак простаты с метастазами, который уже не поддается терапии обычными препаратами, включая и гормональные средства. Это самая тяжелая форма мужской опухоли.

Поражает и тот факт, что эта вакцина индивидуальная – ее создают из злокачественных клеток, полученных от больного раком простаты, и делают именно для него. Это такой вакцинальный «индпошив», а не «ширпотреб» - остальные вакцины делают для всех. По сути, это новое направление в лечении рака. Известный онколог Фил Кантофф, занимавшийся ее изучением, утверждает, что в течение 5-10 лет такая вакцинальная иммунотерапия станет занимать существенную часть в лечении рака вообще. Это значит, что по такому же принципу будут сделаны вакцины против других видов рака. И это не фантазия. В принципе, уже сейчас есть еще одна подобная индивидуальная вакцина для лечения рака почки. Просто она еще не зарегистрирована в США, но в исследованиях ее эффективность доказана.

Пока широкому распространению подобных вакцин мешает ряд факторов. Во-первых, их большая стоимость. Например, лечение рака простаты таким способом будет стоить 98 тыс. долларов. Во-вторых, лечение пока возможно лишь в США – готовить вакцину могут лишь там, а вводить ее нужно не позднее, чем через 18 часов после производства и хранить при температуре 2-8 градусов Цельсия. Так что использовать новую противораковую прививку в других странах пока сложно.

Как ее делают? От больного получают некоторое количество лейкоцитов – иммунологически активных клеток. Потом их обрабатывают специальными белками, чтобы они стали агрессивными против злокачественных клеток того же самого больного, у которого их взяли. Курс лечения включает троекратное введение вакцины по определенной схеме.

Как утверждается, вакцина не излечивает рак простаты, но продлевает жизнь в среднем на 4 месяца. Пациенты, получавшие такое лечение (напомним, у них был уже далеко зашедший рак простаты с метастазами), жили в среднем 24 месяца, без него – примерно 21 месяц. Конечно, такой результат кажется пока очень умеренным. Но похоже, это только начало. Ведь мы имеем дело с первой подобной вакциной, и со временем, она будет совершенствоваться. Возможно, позже расширят показания для ее применения. Например, начнут использовать при ранних стадиях рака, и на них она окажется более эффективной.

В любом случае, сама идея подобной вакцины захватывает, ведь это реально совершенно новое направление в лечении рака. И возможно, оно сможет преподнести какие-то сюрпризы, которые пока трудно предвидеть.

Гипертоников тоже будут вакцинировать

Люди с высоким давлением вынуждены ежедневно и пожизненно принимать лекарства. Возможно, они смогут отказаться от этого, и лечить их будут прививками – одним уколом в 3-4 месяца. Швейцарские ученые недавно обнародовали обнадеживающие результаты исследования вакцины против высокого давления. Пока она экспериментальная, но уже через 2-4 года ее могут разрешить применять официально. Все это очень реально.

На первый взгляд, кажется, что серьезные ученые должны были бы отвергнуть идею прививок против гипертонии в самом начале. Почему они не сделали этого? У нее очень конкретный и понятный любому специалисту механизм действия. Она блокирует особое вещество, которое играет важнейшую роль в развитии гипертонии, способствуя повышению давления. Медики его называют «ангиотензин 2», и уже давно нацеливают на него лечебные «стрелы». Существуют две группы лекарств с таким действием. Первые, прекрасно известные в России, называются ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента, или проще - ингибиторами АПФ. Пациентам они хорошо известны по названиям препаратов – Каптоприл, Капотен, Ренитек, Энап, Эналаприл и плюс еще много подобных лекарств. Вторая группа препаратов – блокаторы рецепторов ангиотензина 2, - известна у нас несколько хуже. Но такие лекарства тоже есть – Козаар, Диован, Апровель.

Вакцина, в отличие от фармпрепаратов, блокирует не рецепторы, и не фермент, помогающий синтезироваться ангиотензину. Она блокирует само это вещество, и в результате, давление повышается меньше. Ученые не исключают, что вакцина сможет серьезно «подвинуть» лекарства, благодаря удобству. Ведь ее не нужно принимать каждый день: достаточно делать подкожные инъекции один раз в несколько месяцев.

В исследовании вакцину вводили под кожу три раза – в начале исследования и еще через 4 и 12 недель. Главных результатов два. Первый, вакцина снижала верхнее (систолическое) давление в среднем на 9 мм ртутного столба, а нижнее (диастолическое) - на 4 мм. Снижение достаточно умеренное, но четкое и однозначное. А вот второй результат гораздо интересней и неожиданней. Вакцина «срезала» так называемую «утреннюю волну» - это повышение давления, которое обычно начинается рано утром, когда человек еще спит. В 8 часов утра вакцина снижала верхнее давление на 25 мм рт. ст., а нижнее – на 13. Это очень хорошие показатели, и они очень важны по двум причинам. Первая – лекарства таким действием не обладают. Второе – на этой утренней волне очень часто бывают инфаркты и инсульты. А значит, вакцина может от них защищать.

Пока исследования проводились у людей с мягкой и умеренной гипертонией – с верхним давлением 140-179 мм, нижним – 90-109 мм. Будут ли ее применять при более высоком давлении, пока не сообщается. Переносимость вакцины неплохая. Среди побочных эффектов – покраснение и раздражение в месте укола, и гриппоподобные симптомы, которые могут возникать после любых прививок. Есть опасения, что хроническое введение вакцины может способствовать развитию так называемых аутоиммунных болезней. Но предварительные исследования в этом направлении позволяют предположить, что этого не случиться. Теперь вакцину ожидает третья стадия исследований, и если все будет нормально, мы получим новое и революционное средство для лечения гипертонии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы