Примерное время чтения: 2 минуты
229

Кому достанется «Пурпурное сердце»?

«АиФ. Здоровье» № 42. 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению 15/10/2009

Национальная премия в области кардиологии «Пурпурное сердце» была учреждена в 2008 г. при содействии и поддержке Всероссийского научного общества кардиологов и Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ. Первая церемония награждения лауреатов состоялась 14 апреля 2009 г.

Председатель Экспертного совета премии – генеральный директор ГНИЦ профилактической медицины Росздрава, президент Всероссийского научного общества кардиологов Рафаэль Оганов рассказал об основных изменениях в порядке оценки работ участников Премии на период 2009–2010 гг. Теперь первичную оценку работ участников будут осуществлять специалисты-кардиологи семи крупнейших регионов Российской Федерации, из которых пришла заявка. Таким образом, лауреатов Премии эксперты будут выбирать из числа работ, вышедших в финал в регионах. «Региональные отделения возглавят опытные и уважаемые врачи-кардиологи из самых разных городов нашей страны. С одной стороны, это позволит снизить нагрузку центрального Экспертного совета, поскольку мы будем получать уже отобранные нашими коллегами работы, с другой стороны – оценивать их нам будет значительно сложнее, ведь придется выбирать лучшие из лучших», – отметил Рафаэль Оганов.

Решение о расширении географии проведения Премии было принято на основании масштабного исследования, проведенного с октября 2008 г. по май 2009 г. во всех регионах России. Подавляющее большинство опрошенных, а именно 85% из 1400 российских врачей, считают важным и достижимым привлечение общественного внимания к проблемам отечественной кардиологии и достижениям  отдельных кардиологов. Около 80% опрошенных верят в то, что премия «Пурпурное сердце» действительно сможет достичь поставленных целей – повышения престижа профессии врача-кардиолога.

Но следует отметить, что премия «Пурпурное сердце» – это не только моральное поощрение лучших специалистов. «Эта Премия позволяет не только объективно оценить возможности в области кардиологии, но и воплотить в жизнь ценные идеи и изобретения наших коллег», – пояснила Главный эксперт Премии – руководитель отдела системных гипертензий НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Рос­здрава Ирина Чазова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы