Примерное время чтения: 4 минуты
191

Новости недели: проблемы с зубами грозят инфарктом, а каблуки полезны для суставов

«АиФ. Здоровье» № 19. Невероятно, но потеря зубов может привести к инфаркту 06/05/2010

Об инфаркте предупредит… стоматолог

Чем меньше у человека собственных зубов, тем выше у него риск инфаркта, утверждают шведские ученые. Они 12 лет наблюдали за 7 тысячами пациентов, страдавших заболеваниями периодонта – ткани, обеспечивающей соединение корня зуба с лункой. Оказалось, что у людей, имеющих меньше 10 собственных зубов, риск умереть от инфаркта миокарда в 7 раз выше, чем у тех, у кого больше 25 своих зубов.

8 мая – День Красного Креста и Красного полумесяца

Учрежден в честь швейцарского гуманиста Анри Дюнана. По его инициативе в середине XIX века стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. В 1863 г. была созвана конференция, положившая начало международному обществу Красного Креста.

Задача Международного Красного Креста – оказывать помощь раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий.

Сегодня Красный Крест работает в 176 странах мира.

12 мая – Всемирный день медицинской сестры

Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл. Но День медицинской сестры был официально учрежден только в 1971 году, с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер.

Каблук колени бережет

Простые советы, облегчающие жизнь, дают специалисты из Университетов Оксфорда и Ливерпуля. Один из них – носите обувь на небольшом устойчивом каблуке. В отличие от плоской подошвы, такой каблук снижает ударную нагрузку на колени и позвоночник. А покупать обувь лучше к вечеру – в это время суток размер ноги увеличивается.

Пурпурное сердце

Объявлены 10 лауреатов премии «Пурпурное сердце». Эта национальная премия в области кардиологии была учреждена в 2008 году как первая общественная премия для лучших специалистов в области диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Ее цель – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и восстановление престижа профессии врача-кардиолога.

Победители этого года из Москвы, Башкирии, Ростова, Санкт-Петербурга, Архангельска… получили именные наручные часы, ставшие символом премии, призы от партнеров и спонсоров и, главное, новые возможности для дальнейшего профессионального роста, для реализации своих проектов и идей.

Подайте голос!

Способ раннего распознания болезни Паркинсона, основанный на звуковом анализе голоса, предложили ученые из Израиля. В лечении этого заболевания важна ранняя диагностика – ведь утраченные в связи с гибелью нейронов двигательные функции восстановить нельзя, можно лишь приостановить регресс. Сейчас это заболевание диагностируют по тремору конечностей, скованности мышц, осиплости голоса, связанной с нарушением функции мышц гортани.  Программы, разработанные специалистами Университета Хайфы, фиксируют характерные изменения тембра голоса еще до того, как они становятся различимы человеческим ухом. Предполагается, что новая методика будет использоваться при обследовании людей, входящих в группу риска по паркинсонизму.

Опрос

Где вы обычно покупаете лекарства?

  • Ищу аптеку, где лекарства стоят дешевле – 35%
  • В ближайшей аптеке – 32%
  • В любой аптеке, которая по пути – 22%
  • Я не покупаю лекарств – 11%

Всего в опросе приняли участие 858 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы