Примерное время чтения: 3 минуты
241

Премия «Пурпурное сердце» будет вручаться в 4 номинациях

Первая церемония награждения лауреатов состоялась 14 апреля 2009 г. в Москве в «Президент-отеле».

Основные цели премии:

●  Улучшение ситуации по сердечно-сосудистым заболеваниям на территории Российской Федерации.

●  Восстановление престижа профессии «врач-кардиолог».

С 2011 года премия «Пурпурное сердце» будет вручаться не только за заслуги в клинической кардиологии. Заслуженную награду и признание получат и отечественные кардиохирурги и специалисты в области оказания экстренной кардиологической помощи.

О предпосылках расширения номинаций в рамках премии «Пурпурное сердце» рассказал председатель экспертного совета премии, президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Гегамович Оганов:

- Ежегодно благодаря премии общественность узнает о новых достижениях в кардиологии, и что особенно приятно отметить, много заявок поступает из регионов нашей страны. На данный момент наши усилия направлены на развитие нового направления премии – кардиохирургия, которое является основным нововведением в этом году. Наряду с номинациями прошлых лет в рамках третьей премии мы вручим дипломы и призы лучшим кардиохирургам и молодым специалистам, службам оказания экстренной кардиологической помощи – кардиобригадам скорой помощи, реанимационным отделениям. Также в рамках действующих номинаций, оценивающих проекты в области кардиологии, мы будем рассматривать и проекты в области кардиохирургии. Необходимость расширения номинаций продиктована прежде всего желанием кардинально изменить кривую смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.

Кардиологи-терапевты и кардиохирурги вносят неоценимый вклад в те отвоеванные у статистики смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 15% положительной динамики, которую мы наблюдаем с 2003 г. Благодаря премии «Пурпурное сердце» теперь заслуженную награду и признание будут получать и специалисты в области сердечно-сосудистой хирургии».

По направлению «Сердечно-сосудистая хирургия» премия будет вручаться в 4 номинациях:

● «Лучший кардиохирург года»;

● «Лучшая кардиобригада скорой помощи»;

● «Лучшее реанимационное отделение»;

● «Будущее сердечно-сосудистой хирургии».

Для того чтобы подать заявку на соискание III ежегодной премии в области кардиологии «Пурпурное сердце», необходимо до 22 февраля заполнить специальную онлайн-форму на сайте www.purpleheart.ru. Также необходимо предоставить перечень документов, определенный для каждой номинации, включающий в себя рекомендации специалистов и сведения о ведущейся научной работе. Победителей определит экспертный совет в марте 2011 г. Имена победителей будут объявлены в конце апреля на торжественной церемонии награждения лауреатов III национальной премии в области кардиологии «Пурпурное сердце».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы