Примерное время чтения: 2 минуты
221

В стране стартует новый проект по борьбе с наркозависимостью

Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в среду заявила о старте нового пилотного проекта, направленного на лечение наркозависимости. Как сообщает Medportal, в проекте задействованы 16 регионов, которые, однако, так и не были названы.

Работы, которые будут проводиться в некоторых субъектах РФ, имеют своей целью выработку алгоритма оказания комплексной медицинской помощи наркозависимым. По словам министра, на организацию пилотного проекта из федерального бюджета было выделено 288 миллионов рублей. Она также отметила, что при успешном воплощении в жизнь данной инициативы в ближайшие три года аналогичная работа начнется на всей территории России.

По данным Минздравсоцразвития на начало этого года, различными видами наркозависимости в нашей стране страдают более 547 тыс. россиян. Треть из них стоит на профилактическом учете в наркологических учреждениях.

Как отметила Голикова, в России имеется хорошая база, с разветвленной сетью медучреждений, для оказания помощи больным наркоманией. По ее данным, в стране насчитывается 138 специализированных диспансеров. Кроме того, в 1856 больницах имеются наркологические отделения или койки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы