Примерное время чтения: 3 минуты
1835

Поздние роды снижают риск заболевания раком

Москва, 27 июля - АиФ-Москва.  Ученые университета Южной Калифорнии установили, что рождение ребенка до 25 лет несет с собой серьезные осложнения. При этом, если первый ребенок у женщины рождается после 40 лет, то риск рака матки падает на 44%.

Кроме этого, специалисты заявили, что после 30 лет риск рака начинается снижаться примерно на 13% для каждых пяти лет, на которые женщина откладывает беременность, пишет The Daily Mail.

Ученые обследовали 8671 ракового больного и примерно в два раза большее число здоровых женщин и выяснили, что по сравнению с женщинами, родившими последнего ребенка до 25 лет, дамы, родившие последнего в 30-34 года, снижали риск заболевания на 17%, а родившие в 35-39 лет на 32%.

По мнению ученых, данный факт связан с эстрогеном, активно вырабатываемым организмом во время беременности. При этом они не исключают: снижение риска заболеваемости раком зависит от того, что женщины, способные зачать в среднем возрасте, в принципе, имеют более здоровый эндометрий ткань, выстилающую матку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы