Мясо в горшочках с черносливом

3764
Сергей Милянчиков
Рейтинг:
Время приготовления: 30 мин.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(6 порции)
  • Лук - 3 шт.
  • Говядина - 1000 кг
  • Картофель - 600 г
  • Чернослив - 18 шт.
  • Пиво - 500 л
  • Сыр - 200 г

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nУдобный рецепт для тех, кто не хочет стоять у плиты перед приходом гостей, все делается заранее и к приходу гостей, пусть они и опоздают на час, все будет готово и горячим.\r\nБлюдо родилось спонтанно. Вечером должны были придти гости, притом, по всем раскладам, у меня будет максимум 10-15 минут, на то, чтобы что-то приготовить. Так что готовить стал заранее. Использую традиции наших прабабушек: в горшочках, и в русской печке. Точнее в подобии русской печки. Всего-навсего положил на противень в нижней части духовки два кирпича. В свое время от ремонта остались. Тогда я их помыл, завернул в фольгу и использую как пресс или вот в духовку кладу.\r\nА рецепт буквально накануне попросила одна из «друзей» по фейсбуку. Рецепт я придумал на лету, а потом решил и сам повторить. Так что рассказываю подробно, как я все это делал.
  1. 1
    Первым делом в духовку положил кирпичи, нет, - ничего страшного. И поставил на разогрев 220С. Мясо нарезал на кусочки по 2 см. обсушил бумажным полотенцем.
  2. 2
    Картошку почистил, порезал небольшими кубиками и в холодную воду. Довел до кипения, посолил и выключил огонь.
  3. 3
    Пока варилась картошка, обжарил на раскаленной сковородке небольшим порциями. Главная задача, получить вкуснейшую корочку. По ходу солил. Готовые порции складывал в кастрюлю, которая стояла на соседней конфорке на самом малом огне.
  4. 4
    После мяса настала очередь лука. Огонь уменьшил – не надо его сжигать.
  5. 5
    Слил воду с картофеля и занялся раскладкой. Слой мяса, половину от всего количества, весь лук с черносливом, мясо, картофель, сыр. И залил все темным пивом. Главное, чтобы осталось около 1-2 см свободного пространства до крышки.
  6. 6
    Поставил горшочки в духовку. Через 10 минут, как раз содержимое горшочков закипело, выключил духовку и ушел на работу. К вечеру все было готово.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах