Мясо тушеное в оливковом масле

2040
Рейтинг:
Время приготовления: 2 ч. 10 мин.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(4 порции)
  • Лук - 1 шт.
  • Говядина - 1000 кг
  • Чеснок - 5 зуб.
  • Масло растительное - 500 г

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nОбычно мы привыкли тушить мясо в воде, бульоне, или - в собственном соку. Но один из, на мой взгляд, гениальных поваров современности, испанец Фернандо Каналес, подсказал мне другую идею – тушить мясо в оливковом масле. Главное, чтобы мясо в масле тушилось, а не жарилось. \r\nНа моей плите это происходит при нагреве 3 из 9. Результат превосходит все ожидания. Один недостаток – масла надо много. Во время отпуска в Испании, где оливкового масла больше, чем у нас подсолнечного, я все же попробовал сделать это.\r\nОтмечу, что г-н Каналес - большой затейник! Это он научил меня готовить лосося при помощи обыкновенного фена для волос ... (как-нибудь попробую так приготовить!).\r\nА теперь вернемся к мясу.
  1. 1
    Мясо, как обычно, поперчим и обсушим бумажным полотенцем, и, что необычно, – посолим. Обычно я солю мясо уже в процессе готовки – так оно меньше теряет сока, но в масле соль не растворяется, а горячее масло не даст соку вытечь. Режем лук. В сковородку нальем стакан оливкового масла. Высыпаем порезанный лук. Вы помните, что масло у нас должно быть слегка горячим, чтобы мясо тушилось, а не жарилось?
  2. 2
    Выкладываем мясо. И, при помощи лопатки, стараемся его утопить, чтобы все мясо было в масле. Фернандо Каналес сразу выкладывал мясо в кастрюльку и заливал оливковым маслом, на это у него уходило около полутора-двух литров масла. Я к такой расточительности не привык.
  3. 3
    Потушили таким образом каждый кусочек минут по 5 с каждой стороны, и все складываем в небольшую кастрюльку. Выливаем масло со сковородки. Если не хватает масла, чтобы закрыть все кусочки мяса, то добавим еще. Тушим примерно час. И, в конце, кидаем прямо в масло несколько раздавленных зубчиков чеснока.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах