Рыба в виноградных листьях

1434
Рейтинг:
Время приготовления: 1 ч.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(2 порции)
  • Рыба белая морская - 500 г
  • Виноградные листья маринованные - 8 шт.
  • Лимон - 1 шт.
  • Сахар - 1 ст.л.

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nЗаписывайте рецепты как можно подробнее или распечатывайте и храните в укромном месте. Два - три месяца и какие-то детали забылись, и блюдо уже не то. А если продукт сезонный и прошел год? Надеетесь на интернет – не всегда поможет.\r\nВ январе попался на глаза интересный рецепт – рыба, запеченная в виноградных листьях. Удивило, что виноградные листья можно использовать не только в долме. \r\nПопробовал – получилось вкусно. Кратко все описал в Facebooke и забыл. Притом забыл напрочь, как делать. Помнил только, что нужно филе белой морской рыбы, виноградные листья и лимон. Остальное восстановил из старых записей.\r\nУдивительное сочетание вкусов: кисло-соленых листьев, кисло-сладкого лимона и свежей перченой рыбы. Любой гарнир может только все испортить. Поэтому советую подавать без гарнира.
  1. 1
    Лимон порезать на кружочки и обжарить на растительном масле на небольшом огне с сахаром. Необходимо, чтобы растопленный сахар покрыл кружочки со всех сторон.
  2. 2
    Виноградные листья сейчас спокойно можно купить на любом рынке, там же, где продается и квашеная капуста. Говорят, что можно встретить их и в супермаркетах в стеклянных банках. Промыть листья в воде.
  3. 3
    Филе рыбы (судак, дорада, сибас и др.) порезать поперек на кусочки шириной 3-4 см. Посолить и хорошо поперчить.
  4. 4
    Собираем конструкцию: 2-3 виноградных листа раскладываем внахлест. На них кусочек рыбы, затем один или два кружка лимона. Сверху второй кусочек рыбы.
  5. 5
    Заворачиваем листья и скалываем зубочисткой. Сбрызнули растительным маслом, чтобы листья не подгорели. Как вариант, можно до сборки листья обмазать растительным маслом.
  6. 6
    Все конвертики складываем в форму для запекания. И в духовку на 20 минут при 180С.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах