Примерное время чтения: 2 минуты
106

В Роспотребнадзоре пояснили, что мешает расширению сотрудничества с Грузией

Москва, 22 июля – АиФ-Москва. Наличие на территории Грузии лаборатории, действующей под эгидой военно-морских сил министерства обороны другого государства, мешает расширению связей РФ и Грузии, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В сообщении ведомства говорится, что такая лаборатория служит сдерживающим фактором при решении вопроса расширения сотрудничества, в первую очередь, в области торговли продуктами питания и обеспечения их безопасности.

«Данная лаборатория, находящаяся в соседнем с Россией государстве и имеющая все возможности для работ с особо опасными инфекциями, неподконтрольна властям Грузии, что не позволяет вести открытого диалога о проводимых в ней исследованиях и связанных с этим рисков для санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе», - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что отсутствие контроля со стороны грузинской стороны за деятельностью данной лаборатории требует «принципиального изменения форм надзора за безопасностью пищевой продукции, предлагаемой к поставкам в Россию из Грузии».

«Кроме того, считаем, что данная ситуация противоречит нормам и обязательствам, взятым странами в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО)», - говорится в сообщении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах