Примерное время чтения: 2 минуты
158

На российском рынке молоко вытесняется фальсификатом

Москва, 24 сентября – АиФ-Москва.  На российском рынке ежегодно около 4 млн тонн натурального молока вытесняется фальсификатом. Так оценил ситуацию на конференции «Рынок молока и молочной продукции» председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко, передаёт РБК.

«Присутствие фальсификата вытесняет качественную молочную продукцию с рынка. При этом, по данным Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), средний уровень штрафов за продажу фальсифицированной продукции составляет 3,5 тыс. руб, а это никак не стимулирует к тому, чтобы фальсификата не было. По нашим подсчётам, сегодня около 4 млн тонн молока вытесняется фальсификатом», – отметил Даниленко. По его мнению, кроме негативного эффекта для потребителей, это также отрицательно сказывается на добросовестных производителях молока и молочной продукции.

В этом году наблюдается рост объёмов производства молока и молочной продукции по итогам 8 месяцев. Ожидается, что по итогам года Россия выйдет на 32 млн тонн сырого молока, в том числе около 14 млн тонн пойдёт на переработку. РФ ежегодно импортирует порядка 8 млн тонн молока и молочной продукции в пересчёте на сырое молоко.

Глава «Союзмолока» сообщил также, что в настоящее время наблюдается сокращение импорта молока и молочной продукции из стран дальнего зарубежья, рост внутреннего производства, а также рост импорта из Белоруссии по некоторым товарным позициям.

В России идёт небольшой рост потребления на душу населения, хотя этот показатель всё ещё значительно ниже, чем в развитых странах мира. По некоторым оценкам, он не превышает 240 кг на человека в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах