Примерное время чтения: 2 минуты
197

Вегетарианцы призывают отказаться от говядины рад сохранения лесов

Отчаявшись убеждать мир в том, что потребление мяса аморально и вредно для здоровья, британские ученые решили подойти к пропаганде вегетарианства с другой стороны. Исследователям пришла в голову идея связать потребление мяса с экологическим вредом, которое наносит планете процесс исчезновения лесов. Об этом в частности говорится в докладе «Общества Обеспокоенных Ученых», в котором употребление мяса названо «экологически неэффективным».

Особое недовольство вызвали коровы, для содержания которых в мире используется до трех пятых всех сельскохозяйственных угодий и которые дают миру около 5 % белка. По мнению ученых с берегов Туманного Альбиона, буренки не в последнюю очередь виноваты в потеплении климата и стремительном обезлесении планеты. Коровам «досталось» как за постоянно расширяющиеся пастбища, так и за употребление комбикормов, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Незамеченным не остался и метан, исходящий из желудков и от навоза этих животных.

Правда, – отмечают коллеги британцев из других стран мира, – доклад имеет множество слабых сторон. Так, его создатели забыли упомянуть, что коровы и свиньи являются главным потребителем кормовых культур – кукурузы, сои и низкокачественной пшеницы, которые человек почти неспособен употреблять напрямую. Отказ от разведения коров и свиней автоматически выводит из оборота значительные площади посевных земель, на которых возделываются кормовые культуры. Под пастбища же часто используются вырубки, которые образовались из-за промышленной заготовки древесины. А большая часть дерева в современном мире идет на производство бумаги – в том числе и той, на которой был опубликован доклад.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах