Примерное время чтения: 2 минуты
242

Таблетки от ожирения официально разрешили в США

В США легализована продажа медицинского препарата для борьбы с лишним весом. Это произошло в стране впервые за последние 13 лет.

Это решение приняло Федеральное управление США по контролю за качеством продуктов и лекарственных препаратов. Лекарство создает у пациента чувство сытости за счет блокирования позывов голода.

Препарат назначается без ограничений тем, у кого индекс массы тела превышает показатель в 30 единиц. Пациенты, у которых этот показатель составляет 27 единиц, могут купить таблетки при условии наличия сопутствующих ожирению заболеваний - холестерина, гепертонии или сахарного диабета второй степени.

Эффективность препарата эксперты называют незначительной. Он помогает всего лишь пяти процентам пациентов.

Производитель таблеток от ожирения уже пытался вывести их на рынок в 2010 году. Однако тогда ему в этом было отказано, так как выяснилось, что препарат вызывает опухоли.

Запрет на продажу препаратов для борьбы с ожирением был введен в США в середине 1990-х годов. Тогда выяснилось, что многие лекарства имеют серьезные побочные эффекты.

В США проблема ожирения стоит весьма остро. По прогнозам ООН, к 2030 году от избыточного веса будет страдать каждый второй американец.

Специалисты считают, что среднестатистический гражданин США должен изъять из своего ежедневного меню около 500 калорий, что приведет к потере 500 грамм веса еженедельно.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах